19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова предложила ввести независимый контроль приемки в эксплуатацию объектов капитального строительства

Сегодня временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова предложила ввести независимый контроль приемки в эксплуатацию объектов капитального строительства. Об этом было сказано в ходе заседания комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Югры, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства.

На заседании был рассмотрен ход реализации государственных программ автономного округа за семь месяцев текущего года и достижение целевых показателей, установленных указами президента России.

"За минувший месяц досрочно достигнуты годовые значения по еще пяти президентским показателям. То есть по 38 из 75 - 100% годовой результат, по оставшимся 37 – результат на запланированном уровне, в диапазоне от 50 до 100% исполнения", - отметила Наталья Комарова.

Наталья Комарова, Александр Ким|Фото: admhmao.ru

Отметим, что всего в автономном округе реализуется 25 государственных программ. По итогам семи месяцев их исполнение составило 47%. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 44%.

По словам заместителя директора департамента экономического развития автономного округа Василия Дудниченко, реализация госпрограмм идет по плану.

Важным аспектом темы исполнения госпрограмм является ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Наталья Комарова обратила внимание руководителей муниципалитетов на необходимость четкого соблюдения установленных сроков выполнения работ и принимать жесткие меры в отношении недобросовестных подрядчиков.

"Настаиваю на введении общественного и независимого контроля за строительством, вводом в эксплуатацию государственных и муниципальных объектов",- акцентировала глава региона.

В связи с этим Наталья Комарова напомнила о принятом 31 июля на заседании правительства Югры решении о снижении планки стоимости объектов, подлежащих публичному ценовому и технологическому аудиту, до 900 млн руб. В срок до 15 сентября текущего года департамент строительства автономного округа разработает критерии отбора экспертных организаций для проведения публичного ценового и технологического аудита.

строительство монтаж металлоконструкция|Фото: Накануне.ru

По мнению экспертов, качество объектов после проведения этого аудита станет выше. К аудиту привлекаются специализированные институты – институт развития строительного комплекса Югры, независимые эксперты, общественность, которые могут высказать свои предложения по технологии строительства, применению более дешёвых стройматериалов. Все это в совокупности приведет к снижению стоимости объекта, повышению его технологичности, повышению качества услуг населению.

В эти же сроки, до 15 сентября, будут внедрены правила общественной приемки, вводимых в эксплуатацию за счет бюджетных средств объектов.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС