24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре отпразднуют День коренных народов мира

В Ханты-Мансийском автономном округе состоится кульминация года сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих округ, которым объявлен в Югре 2015. В столице ХМАО отпразднуют ставший уже традиционным в округе международный день коренных народов мира, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона.

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

Праздник пройдет на территории гостиничного комплекса "Cronwell Resort Югорская Долина". В этот день там же состоится конкурс профессионального мастерства "Славим человека труда!" в отрасли "Народные промысла и ремесла". Он пройдет по номинациям "Лучший мастер по обработке бересты", "Лучший мастер по художественной обработке дерева", "Лучший мастер по художественной обработке меха и кожи".

8 августа гости соберутся в Ханты-Мансийске. Открытие праздника состоится 9 августа в 10.00.

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

Откроют праздничную программу выступления творческих коллективов Югры, отображающих культуру коренных малочисленных народом Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В рамках мероприятия будет презентован проект "Одеяло мира". Представители национальных общественных организаций, проживающих в Югре, соединят лоскуты ткани, оформленные в национальном стиле, а также представят творческую программу. Одновременно будут работать интерактивные площадки.

К 14.00 на праздник приедут временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова и президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Госдумы Григорий Ледков.

В рамках мероприятия гости увидят представление, повествующее о Югре, о населяющем ее народе, о традициях быта, народных промыслах, уходящих корнями к древним истокам зарождения мастерства и умения.

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

Во время представления покажут коллекции одежды центра народных художественных промыслов и ремесел, лауреатов XIII Международного конкурса высокой моды: национального костюма "Этно-эрат", "Сказание Евры", "Вышивка Конды".

В 15.00 начнется церемония награждения призеров конкурса "Славим человека труда!" в номинации "Народные художественные промыслы и ремесла". Ее проведут Наталья Комарова и председатель жюри в этой отрасли Владимир Кошаев.

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

Вообще, программа пребывания Натальи Комаровой на празднике расписана буквально по минутам. В 14.00 она приедет на мероприятие. Сразу по прибытии она встретится с мастерами – участниками конкурса, посмотрит на авторские персональные выставки изделий народных промыслов и ремесел, конкурсные работы мастеров.

После этого глава региона побывает в хантыйском поселении и на ярмарке продукции национальных общин Югры. Потом Комарова прибудет на экспозиционно-выставочный проект "Город мастеров", где познакомится с выставочными проектами субъектов Уральского Федерального округа. После этого Наталью Комарову ждут на награждении победителей конкурса.

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

В целом программа Дня коренных народов мира обещает быть крайне насыщенной. Во время праздника пройдут, в частности, интерактивные площадки творческих лабораторий, выставка привезенных и итоговых работ конкурсантов, "Город мастеров" (ярмарочное подворье), спортивные площадки традиционных состязаний, инсталляция этно-стойбища народов ханты и манси и многое другое.

Дети в рамках праздника смогут развлечься на интерактивной программе "Подворье", которая расположится в Югорской долине. С 10 до 17 часов там будут проходить различные мастер-классы, среди которых – изготовления различных традиционных кукол и оберегов.

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

Мастера субъектов УрФО, которые также будут представлены на празднике, олицетворяют собой Тюменскую область и Ямал. В частности, мастер из Тобольска Эльвира Иванова научит изготовлению декоративной скульптуры и резьбе по кости, Анна Мосеева и Людмила Шатохина из Тюмени научат ткать тюменской ковер, а двое мастеров из Ямальского района (ЯНАО) – Евгения Вануйто и Марина Вануйто – расскажут, как можно сделать оленью замшу мярико.

Мастера из Югры также будут на празднике. В частности, Эльвира Береснева из Урая расскажет о традиционном вязании женских чулок обских угров, Наталья Юхтина из Сургута научит изготовлению круглой посуды "крынка" и гончарству, Сергей Кечимов из деревни Русскинской Сургутского района покажет, как делать весла для обласа и как можно заниматься резьбой по дереву.

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

Елена Гайнуллина из Лянтора покажет гостям мероприятия, как можно сделать лоскутное одеяло. Ольга Костюк из поселка Салым Нефтеюганского района научит традиционному ткачеству поясов на рогатульке.

Будут в рамках экспозиции УрФО вниманию гостей представлены выставка берестяных изделий "Берестяной мир аганских хантов", экспозиция, на которой можно будет увидеть лоскутные одеяла, выставка "Салымский край", которая расскажет о традиционных изделиях салымских хантов. Приедет из Салехарда выставка "Легенды Севера", на которой покажут изделия из меха, оленьей замши мярико, дерева, кости.

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

Стоит также отметить, что в этом году вновь состоялось вручение премии правительства Югры им.Шесталова. Она присуждается людям или коллективам за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Ежегодно вручается не менее трех премий: две по 75 тыс. руб. даются отдельным людям и одна в 200 тыс. руб. – коллективу.

В 2015 году ее лауреатами стали Община коренных малочисленных народов Севера "Элы Хотал" из Урая, а также ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела истории, археологии и этнологии "Обско-угорского института прикладных исследований и разработок" (Ханты-Мансийск) Светлана Попова и индивидуальный предприниматель из села Варьеган (Нижневартовский район) Виталий Казамкин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.08.2015 10:27 Мск Югорчане удостоились наградами министра культуры РФ
Ранее 10.08.2015 16:09 Мск Министр культуры РФ поздравил народных умельцев Севера
Ранее 09.08.2015 16:23 Мск В конкурсе "Славим человека труда!" в Ханты-Мансийске выбрали лучших ремесленников КМНС Уральского округа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС