25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уже почти половина жителей ДНР поддерживает воссоединение с Россией — опрос

Количество сторонников вступления ДНР в состав России растет. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса донецкого Центра социологических исследований "Особый статус", передает Донецкое агентство новостей.

"Количество, тех, кто видит будущее ДНР в присоединении к России, выросло до 43% опрошенных", — отмечается в заключении Центра.

За суверенитет ДНР высказались 17% респондентов. За создание совместного государства  с ЛНР - 18%. Желающих видеть Республику в составе Украины не превышает 11%.

Данные свидетельствуют о серьезных изменениях в обществе. Отметим, что в начале июня за воссоединение с Россией выступали 36%. В конце апреля за независимость выступали 43%, а желающих воссоединиться с Россией было 39%. По данным РИА Новости, однако, за вступление в Россию было 51% жителей, но на донецких ресурсах такого опроса нет. 

Донецк митинг 6 апреля|Фото: Накануне.RU

Но обращает на себя внимание отношение к независимости ДНР. Если в апреле сторонников независимости было 43%, то сейчас всего 17%. 

Готовность же остаться в составе Украины продолжает уменьшаться. Будущее с Украиной в апреле готовы были разделить 15%. Стоит отдельно отметить, что в феврале таких и вовсе было 19%. 

Совершенно ясно, что это связано с общим экономическим улучшением. Если зимой казалось, что без Украины ДНР пропадет, то по мере становления Республики все меньше граждан связывают свое будущее с ненавистной Украиной.

Отдельно отметим, что формулировка вопроса Центром не приводится, поэтому не исключено, что результаты опроса отчасти искажаются видением жителями ДНР просто наиболее вероятного развития событий. Однако в целом общая тенденция в сторону России прослеживается достаточно четко.

Опрос Центра "Особый статус" проводился в первых числах августа в 19 городах ДНР. Было опрошено 5900 человек. Статистическая погрешность не превышает 5%. 

Донецк, российский флаг, администрация области, ОГА|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.04.2015 19:14 Мск Жители ДНР не видят себя частью Украины - опрос

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС