19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине - вспышка африканской чумы свиней: уничтожить придется десятки тысяч хрюшек

В условиях современной Украины вспышка африканской чумы свиней (АЧС) - приговор всему свиноводству и реальная угроза голода в селах. Раньше АЧС, десятки случаев которой фиксировались на Украине с 2012 года, обходила стороной животноводческий бизнес. Первой крупной жертвой вируса нынче стал агрокомбинат "Калита" в Киевской области, входящий в десятку крупнейших украинских производителей свинины по версии отраслевой "Ассоциации свиноводов", передает корреспондент Накануне.RU.

"Калита" к прошлой неделе содержала поголовье, в котором насчитывалось 61 тыс. 200 хрюшек. Согласно инструкции по профилактике и борьбе с АЧС, все эти животные подлежат уничтожению. Вокруг агрокомбината в радиусе 3 км установлена карантинная зона.

Что интересно, с прошлого года все страховые компании отказываются страховать аграриев от АЧС. По словам председателя правления "Калиты" Юрия Жихарева, работать с риском этой болезни на Украине отказываются все страховые компании – как отечественные, так и зарубежные. То есть, страховщики понимали реальную опасность эпидемии, почему и отказывались от, казалось бы, верного заработка.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Прямые убытки, включающие потерянное поголовье, запасы кормов и непригодную к дальнейшему использованию технику, агрокомпания оценила в 170 млн гривен. И это минимальная сумма – 120 долларов за свинью (не считая других потерь) - столько же понадобится для возобновления работы. Дальше – ещё хуже. "Карантин снимают через шесть месяцев с момента убоя свиней, а их разведение в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина. То есть завезти этих животных можно будет минимум через полтора года ", – подчеркивает генеральный директор "Центра повышения эффективности в животноводстве" Николай Бабенко.

И это только проблема, которую можно назвать частной (комбинат принадлежит "Смарт-холдингу" Новинского). Есть и последствия для государства. Все страны, допускающие подобные вспышки АЧС, лишаются права экспортировать свинину минимум на три месяца. А по истечению этого срока возобновление поставок из каждого конкретного региона зависит от эпизоотической ситуации в нем. Которую еще предстоит оценить независимым международным экспертам.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мало того. Международное эпизоотическое бюро формально не накладывает запрет на экспорт зерна. Зато оно уведомляет все страны о рисках импорта зерновых с территории Украины. Можете себе представить, что произойдет. А ведь зерно сегодня – основная статья экспорта киевского режима. Именно на зерно, подсолнечное масло и металл приходится более половины валютной выручки.

У властей было всего 72 часа, чтобы реализовать защитные меры, которые бездарно давно прошли. А ведь достаточно было трое суток, чтобы провести полную депопуляцию на агрокомбинате и временно ограничить движение персонала между свинокомплексом и окружающими территориями. Этого не сделали. Пока Госветфитослужба предлагает лишь провести депопуляцию диких кабанов в Черниговской, Ровенской, Сумской, Житомирской и Киевской областях. Заметьте – не приступила к уничтожению. А лишь предложила!

Какая уж тут зона свободной торговли с ЕС!

Поэтому прогноз печальный - Украина, где так любят сало, лишится и части экспорта, и своего свиноводства. Возможно - полностью. Скорее же счет идет на год-два, может, три. Будет ситуация, как с Кубой. Оказывается, вспышки были уже давно. Минимум – с 2012 года. Но пока это было на частных подворьях, никто даже не чесался особо (у нас тут революция - не до свиней). Но сейчас уже дикие кабаны в нескольких областях с чумой.... 45 млн гривен, которые государство от щедрот своих выделило на борьбу со свиной чумой - курам на смех.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUНа развалинах Украины сейчас около 2,5 млн свиней только в предприятиях АПК. Из них около 2-х млн - в регионах, где уже обнаружена АЧС. По сути, уничтожение этого поголовья - потеря приблизительно $4 млрд. Плюс дезинфекция зданий и оборудования.... скорее всего та же сумма. Плюс частные подворья, где поголовье сопоставимое. Плюс требуется полное уничтожение всех диких кабанов. Плюс надо что-то делать с фуражным зерном и местами его хранения...

Будут ли массово на Украине резать свиней - вряд ли... В России в таких случаях проводят массовые мероприятия, на которые (ВНИМАНИЕ) денег не жалеют.

Кстати, спасибо братьям из солнечной Грузии. И отдельно - расположенной у них американской микробиологической лаборатории.

В общем, доскакались.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.08.2015 19:00 Мск Россельхознадзор: Украинская свинина может быть запрещена к ввозу в ближайшие дни
Ранее 18.06.2015 10:55 Мск Сельхозпроизводители попросили власти России расширить продуктовое эмбарго

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС