20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следователи допрашивают отца Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Следственный комитет РФ вызвал отца Михаила Ходорковского на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюгаска Александра Петухова, передает корреспондент Накануне.RU.

Допрос проходит сегодня. 

Сообщение опубликовала пресс-служба Ходорковского, официальных комментариев от Следственного комитета не последовало.

Напомним, СК в июне возобновил расследование убийства югорского мэра. Преступление было совершено в 1998 г. По данным следствия, заказать это преступление мог Михаил Ходорковский.

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

 

Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС, гендиректором которого был Ходорковский. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. Убийство произошло в день рождения Михаила Ходорковского. Мэра застрелили днем, когда он шел на работу.  За преступление мэра Нефтеюганска Московским городским судом был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Нефтеюганск, Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

В Нефтеюганске поставлен памятник Петухову, ежегодно в городе проходят траурные митинги, на которых родственники и друзья Петухова говорят о причастности Ходорковского к убийству главы.

михаил ходорковский|Фото:

Представитель СКР Владимир Маркин, комментируя возобновление расследования дела, заявил, что отсутствие Ходорковского в стране не станет препятствием в расследовании: 

"В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий", - заявил Маркин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.10.2016 11:40 Мск Интерпол готов объявить Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.07.2015 08:29 Мск Маркин поспорил с Ходорковским: "Не наша вина, что вы - уголовник"
Ранее 30.06.2015 19:07 Мск Маркин "уел" Барщевского, "освободившего" Ходорковского от ответственности
Ранее 30.06.2015 16:29 Мск Вдова Петухова: "У меня нет сомнений в причастности Ходорковского"
Ранее 30.06.2015 14:19 Мск СКР возобновил расследование гибели мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС