19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В столице Урала пройдет акция памяти жертв бомбардировки Японии Соединёнными Штатами: участники готовят бумажных журавликов и "радиационные плащи"

В столице Урала пройдет акция памяти в честь 70-летней годовщины бомбардировки Японии Соединёнными Штатами - StopFashington-4. Участники мероприятия готовят бумажных журавликов и "радиационные плащи". Организаторами выступило общественное движение "Патриоты", передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал Накануне.RU глава "Патриотов" Илья Белоус, акция приурочена к 70-летию ядерной бомбардировки Японии Соединенными Штатами. "Акции придается двойное значение. Во-первых, она антивоенная и за мир, чтобы никогда больше не применялось ядерное оружие, бомбардировки гражданских городов. Во-вторых, акция - отражение той силы, которую используют Соединенные Штаты, в том числе в отношение нас: выделение определенных моментов в нашей истории, как например "вот, у вас Сталин расстреливал", "вот, у вас было плановое хозяйство" и так далее. Им тоже надо напоминать, что это они вырезали десятки миллионов индейцев, сбросили атомные бомбы на людей", - рассказал Белоус.

Он также отметил, что еще одна важная цель акции - информационная: "Сегодня даже не все японцы знают, что США сбрасывали. В финской "Википедии", например, написано, что были сброшены бомбы, а кем не указано, - как будто просто летели и прилетели".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Центром акции станет личность японской девочки Садако Сасаки, которая стала жертвой ядерного взрыва. Девочка заболела лучевой болезнью и через какое-то время умерла. "В больнице она собирала журавликов из любых листочков бумаги, которые ей попадались под руку, потому что есть такая легенда, что любое желание того, кто сложит тысячу журавликов, сбудется. Ее желание было выздороветь, но она успела сложить только 650, остальных журавликов ее друзья после ее смерти принесли к ней на могилу. Мы подготовим ростовую фигуру Садако и принесем ее и тысячу бумажных журавликов к Консульству США", - рассказал Илья Белоус.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Участники акции соберутся на Плотинке 9 августа в 13.00, оттуда они и направятся к Генконсульству Соединенных Штатов. Участники намерены прийти в ярко желтых "радиационных плащах", которые представляют собой дождевики со знаком радиации на спине. У дипмиссии состоится пикет, в руках активистов будут фотографии ужасов бомбардировки.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пока количество участников акции затрудняются назвать и сами организаторы, однако, по словам Белоуса, скорее всего, их будет меньше, чем в прошлой акции активистов - StopFashington3, поскольку люди находятся в отпусках и на отдыхе. 

"Самое главное, чтобы потом распространилась новость и максимальное количество людей узнало, что в этот день бомбили, сделали это американцы и было это неоправданно, в городах было мирное население, и это военное преступление. Самое главное - "вирусный эффект" после акции", - пояснил Илья Белоус.

Добавим, что разные акции в память о жертвах ядерной бомбардировки японских городов Херосима и Нагасаки пройдут в этот день в различных городах и странах. В России акции памяти пройдут в Челябинске, Москве, Краснотурьинске, Хабаровске и других.

Ранее "Патриоты" уже проводили аналогичные акции в Екатеринбурге. Одна из них была посвящена памяти жертв, погибших 2 мая в Одессе в Доме Профсоюзов. Еще одна - памяти людей и детей, погибших на юго-востоке Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС