24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бельгийские фермеры заявили, что им не нужны дотации, компенсирующие потери от российского эмбарго

Европейские власти оказывали финансовую помощь бельгийским производителям яблок и груш, компенсируя потери сельскохозяйственников от российских ответных санкций. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве сообщил председатель Валлонской федерации сельского хозяйства Даниэль Кулонваль, передает корреспондент Накануне.RU.

"Дотации были введены не только в Бельгии, но и в других странах Европы. Вместе с тем, очень быстро возникли другие проблемы. Деньги необходимо было брать из бюджета Европы, который итак напряженный. Эти дотации не были предусмотрены на длительный срок, и они не будут продлены", - сказал он. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако сельским работникам эти дотации не нужны, утверждает Кулонваль. "Мы хотим, чтобы экономика была устроена так, чтобы мы могли жить за счет собственного производства. Дотации лучше не сделают. Мы говорим политикам, что нуждаемся в рентабельном производстве. Когда придется убирать дотации, это еще больше ухудшит ситуацию", - отметил он.

С ним согласился и член правления Европейской организации молочных производителей, председатель Бельгийской ассоциации молочных производителей MIG Эрвин Шопжес, который подчеркнул, что "деньгами залить конфликт не получится". "Если мы не сможем разработать новый механизм, эти проблемы будут усиливаться в течение жизни и деятельности последующих поколений фермеров", - добавил он.

продукты, магазины, цены, молоко|Фото: Накануне.RU

По словам производителей, потери от введения Россией ответных санкций на ввоз сельхозпродукции и промышленных товаров составили порядка полумиллиарда евро. Общее воздействие эмбарго оценивается в 5,5% от товарооборота РФ и Бельгии.

Ранее итальянские аграрии также сообщили о "плате" за санкционные войны. Итальянцы потеряли чуть больше бельгийцев - около 1,2 млрд евро.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.08.2015 19:27 Мск Вернуть взаимное доверие после снятия санкций будет сложно, - считают бельгийские фермеры
Ранее 05.08.2015 18:32 Мск Страны ЕС "воюют" за рынки сбыта сельхозпродукции в связи с введением Россией ответных санкций

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС