19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Игорь Сечин попросил у Путина льгот для НПЗ. Иначе в стране кончится бензин

Президент "Роснефти" Игорь Сечин написал главе РФ Владимиру Путину письмо, в котором попросил предоставить льготы нефтепереработчикам. По словам Сечина, в отрасли наблюдается резкое падение доходности после вступления в силу поправок в Налоговый кодекс.

Напомним, идея налогового маневра состоит в снижении экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты при одновременном повышение НДПИ. Также снижаются акцизы на нефтепродукты. Еще до принятия закона ряд экспертов предупреждали, что мера приведет к удорожанию сырья на внутреннем рынке, а, следовательно, к росту цен на бензин и понижению маржи переработчиков

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сечин в письме к Путину отмечает, что если не ввести дополнительные льготы, Россия может столкнуться с дефицитом бензина на внутреннем рынке до 5 млн т в год к 2017 г. при сохранении нынешнего уровня потребления. Привести к таким последствиям, как следует из письма Сечина, может полная остановка проектов модернизации НПЗ крупных нефтяных компаний либо их существенное затягивание.

Для компенсации негативных последствий Игорь Сечин предлагает субсидировать процентную ставку по займам для инвестиций в проекты модернизации НПЗ для тех компаний, которые продолжают эти проекты (крупнейшую из программ модернизации проводит "Роснефть"). Также он просит отказаться от индексации для таких компаний железнодорожных тарифов и ввести налоговые каникулы по экспортной пошлине на нефтепродукты, пишет РБК.

Как уже сообщало Накануне.RU, о негативных последствиях от маневра говорили представители Минэнерго. После падения цен на нефть, система налогообложения препятствует разработке новых месторождений и ставит по угрозу планы по увеличению темпов добычи нефти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.08.2015 07:52 Мск РЖД повышают тарифы на перевозку дизельного топлива внутри страны

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.03.2015 14:03 Мск Минэнерго: Налоговый маневр не позволяет разрабатывать новые месторождения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС