25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нужен ли трибунал по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки?

 Как Россия ни пыталась объяснить "цивилизованному обществу", что идея создания международного трибунала по сбитому "Боингу" в предложенном виде не имеет смысла, пока не проведено независимое, адекватное расследование, все равно это самое общество шло ва-банк – внесли резолюцию в СБ ООН, проводили голосование. Россия наложила вето – нам эти политизированные игры не нужны. Однако в преддверии 70-летия бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, может, следует провести трибунал по делу уничтожения двух городов и сотен тысяч мирных жителей? Идею поддерживают в Госдуме, передает корреспондент Накануне.RU.

Многие эксперты высказывались не против трибунала по "Боингу", но против его преждевременного проведения, ведь трибунал – это суд, где должно быть уже проведено расследование, подготовлена доказательная база, выдвинуты обвинения. Что из этого сделано? Только последнее – во всем обвинили Россию.  Расследование как бы было, был как бы предварительный отчет, но все это – "как бы". Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что проект резолюции "лишен какой-либо прецедентной и правовой основы", а цели документа - политико-пропагандистские. Поэтому Россия воспользовалась правом вето при голосовании.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, российский дипломат напомнил про сбитый пассажирский лайнер авиакомпании Iran Air в 1988 г. Тогда США прямо заявили – мол, да, сбили мы, но это было правильно. Виновные известны, вину признали, а трибунала нет. Теперь ситуация прямо противоположная – и тут все так и рвутся устроить шоу под названием "расправа без суда и следствия".

В 1988 г. из-за "правильных действий" американского крейсера погибли 290 человек, обычных пассажиров и членов экипажа, но история США вообще вся пропитана кровью. И скоро будут две памятные даты еще двух бесчеловечных одномоментных массовых убийств. Тогда за два дня умерло, по разным данным, от 150 тыс. до 246 тыс. человек. Речь идет о двух сброшенных атомных бомбах на японские города Хиросиму (6 августа 1945 г.) и Нагасаки (9 августа 1945 г.).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Но ведь была война, Япония была на стороне Гитлера", - кто-то скажет. Да, война, да, на стороне Гитлера, но были уничтожены мирные жители в городах, где не было военных объектов. Представьте, что на вас напали на улице – и вот вы уже и руку заломили напавшему, и уже на колени поставили, еще чуть надавить – и он точно упадет. Тут подбегает какой-то сумасшедший и отрубает ему ногу – так и надо?

Вячеслав Тетекин, депутат Госдумы|Фото:

"Для наших "признанных гуманистов", "заклятых партнеров", которые то и дело учат нас демократии, убить одну - другую сотню тысяч человек - не представляет никакой проблемы. Если посмотреть не только на Хиросиму и Нагасаки, но и на цепочку событий, которые этому предшествовали, которые за этим последовали, то мы увидим, что это не было случайностью, роковой ошибкой или проступком какого-нибудь отдельно взятого американского президента. Это способ мышления этих людей. Их жизни - превыше всего, жизни других людей для них – ничто", - комментирует Накануне.RU депутат Госдумы, член комитета по обороне Вячеслав Тетекин.

Конечно, уже не раз говорилось, что Америка таким образом просто "играла мускулами" перед Советским Союзом. А после Японии на очереди был и СССР – это тоже было "правильными действиями"?

|Фото: www.edinros.ru

"Мы раньше говорили "империализм", может быть, просто в качестве некой идеологемы, а сейчас я говорю по-другому – именно американский империализм. И я надеюсь, что демонстрации документальных фильмов, памятные мероприятия, поддержка жертв бомбардировки – это еще раз покажет всему миру истинную сущность этого самого американского империализма. На самом деле те, кто принимал такое решение, и те, кто воплощал его в жизнь, - они все военные преступники", - подчеркнул в беседе с Накануне.RU депутат Госдумы, зампред комитета по обороне Франц Клинцевич.

Что делают с военными преступниками? Эксперты вспоминают опыт Нюрнбергского трибунала, когда руководящий состав нацистов был приговорен к разным срокам заключения и смертной казни.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин считает, что на скамье подсудимых тогда должно было сидеть и американское руководство, которое организовало бомбардировку японских городов. В данном случае десятки тысяч погибших мирных граждан можно расценивать если не как геноцид, то точно как повод для трибунала.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это, конечно, является поводом для международного трибунала, потому что исход войны был уже предрешен - Япония потерпела поражение, но Гарри Трумэн этим абсолютно глупым и преступным поступком хотел оставить свое имя в веках. США демонстрировали, что у них одних есть атомная бомба, они могут сделать с миром что хотят. И в данном случае, в отличие от ситуации с "Боингом", известно – кто, как, когда сбрасывал бомбы, известно, кто был за штурвалом, кто отдавал приказы, начиная с Трумэна – картина ясна, – рассказывает заместитель директора Института Дальнего Востока РАН по научной работе Андрей Островский. – Поэтому я считаю, что трибунал по этому делу нужен. Конечно, прошло много времени, но такого рода преступления не имеют срока давности".

"Есть международные юридические документы, запрещающие бомбардировки и обстрелы мирных городов. Нарушение их является военным преступлением. То, что совершили американцы в Хиросиме и Нагасаки — это, во-первых, преступление против мира. Тягчайшее преступление. Это преступление против человечности и военное преступление одновременно. Это три разных типа преступлений, и бомбардировки Хиросимы и Нагасаки однозначно попадают под это определение.  И срока давности по ним нет, поэтому надо возвращаться к этому вопросу", - объясняет Вячеслав Тетекин.

Но тут появляется одно "но" – если определенные страны под давлением США ратовали за проект резолюции трибунала по "Боингу", то обратный ход этот процесс вряд ли получит – слишком уж больно бьет экономическая дубинка "мирового жандарма". По крайней мере, пока.

"Серьезный трибунал мог бы быть – тогда можно было объявить преступным государство, учинившее расправу над Хиросимой и Нагасаки, и более того, уничтожившее другие государства - Сирия, Ирак, Афганистан, Ливия, Вьетнам и далее по алфавиту. Самое большое государство-преступник — это Соединенные Штаты. Но против них никто не пойдет, потому что боятся экономической угрозы, - комментирует Владимир Анохин. - А вот когда уничтожат доллар – все накинутся на этого преступника, чтобы порвать в клочья. Когда порвут ФРС - тогда порвут и США. А дальше может быть и трибунал".

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил с предложением провести международное расследование преступлений против человечности, которые совершили США, сбросив на японские города атомные бомбы в конце Второй мировой войны.

В этом году мероприятия памяти жертв бомбардировок пройдут во многих российских городах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.08.2015 15:43 Мск Нарышкин заявил о необходимости трибунала над США за Хиросиму и Нагасаки
Ранее 05.08.2015 13:40 Мск Военный историк: Создание международного трибунала по Хиросиме и Нагасаки перспектив не имеет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС