16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия расширяет свой арктический шельф

Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других участков Северного Ледовитого океана. Конвенция по морскому праву позволяет расширять экономическую зону государств при условии, что морское дно за ее пределами является естественным продолжением окраины материка.

Международное соревнование за освоение Арктики продолжается: пока США направляют на Крайний Север ледоколы и буровые установки, Россия улаживает юридические формальности, чтобы распоряжаться большей территорией арктического шельфа. Страна претендует на хребет Ломоносова, поднятие Менделеева – Альфа и Чукотское поднятие.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Частичная пересмотренная заявка России на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане исходит из научного понимания, что составные части Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятии, а именно хребет Ломоносова, поднятие Менделеева – Альфа и Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина, имеют континентальную природу своего образования и относятся по пункту 6 статьи 76 Конвенции ООН по морскому праву к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины, к которым не применяется дистанционный лимит 350 морских миль от исходных линии", – цитирует ТАСС сообщение комиссии по границам континентального шельфа.

Россия уже пыталась отстоять права на континентальный шельф в Арктике: в 2001 году в ООН она подала заявку, касающуюся тех же территорий и участка в Охотском море. После того как ее отклонили, было решено добиваться присоединения этих территорий по отдельности.

В марте 2014 года претензии России на участок в Охотском море площадью 52 тысячи квадратных метров были удовлетворены.

шельф разработка месторождения арктика|Фото: arcticway.ru

Важным условием для переноса границ экономической зоны является тот факт, что участок морского дна является естественным продолжением окраины материка, поэтому с 2005 по 2014 годы российские ученые провели широкий комплекс геолого-геофизических исследований в Северном Ледовитом океане. Они позволили опровергнуть предыдущие выводы комиссии по границам континентального шельфа, из-за которых России было отказано в ее заявке.

Рассмотрение российской заявки запланировано на 39-ю сессию комиссии, которая пройдет в штаб-квартире ООН с 12 октября по 27 ноября. После этого комиссия сможет дать рекомендации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.01.2016 09:13 Мск ЛУКОЙЛ откладывает разработку сибирского месторождения, из-за которого судился с "Роснефтью"
Ранее 01.09.2015 08:10 Мск "Роснефть" и ЛУКОЙЛ вступили в публичную перепалку из-за сибирского месторождения
Ранее 19.08.2015 08:16 Мск Суд запретил ЛУКОЙЛу вести работы на Таймыре
Ранее 17.08.2015 08:05 Мск "Роснефть" пытается отобрать у ЛУКОЙЛа кусок шельфа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС