19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев поздравил свердловских ветеранов с Днем пенсионера

Губернатор Евгений Куйвашев дал старт празднованию Дня пенсионера. Уникальный праздник в этом году проходит в Свердловской области под лозунгами "Здесь вас ждут!" и "Победа! 70 лет". Торжественное собрание в Театре эстрады началось с чествования ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, Евгений Куйвашев вручил памятные подарки в честь Дня пенсионера Герою Советского Союза Николаю Григорьеву, фронтовикам Григорию Гашеву и Валентине Достоваловой.

"Спасибо Евгению Владимировичу за этот праздник, который теперь нас радует из года в год. Как военному человеку мне приходится часто бывать в коллективах рабочих, в школах и институтах. И всегда я радуюсь тому, что мы – ветераны – имеем возможность поделиться нашим жизненным опытом с молодым поколением, чтобы они всегда были честными и добросовестными людьми…", – сказал Николай Григорьев, единственный из ныне здравствующих фронтовиков, живущих на территории Свердловской области, который получил звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Николай Григорьев из Заречного прошел боевой путь от Украины до Варшавы, закончил войну в Японии. Награжден орденами Отечественной войны первой степени, Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией", Орденом Ленина и Звездой Героя Советского Союза.

Евгений Куйвашев, День пенсионера|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Григорий Гашев в первые годы войны работал токарем на заводе "Уралмаш", который выпускал легендарные "Катюши". Затем добровольно ушел в армию, закончил общевойсковое училище, боевое крещение получил на Орловско-Курской дуге и с боями дошел до Берлина. Награжден "Орденом Ленина", Орденом Отечественной войны второй степени, двумя медалями "За боевые заслуги", "За отвагу".

День пенсионера, Шептий|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Валентина Достовалова из Новоуральска – инвалид второй группы, ушла добровольцем с эвакуационным госпиталем, в составе Белорусского фронта прошла славный путь: Смоленск, Вильнюс, Восточная Пруссия, участвовала в военных действиях против Японии. Награждена Орденом Отечественной войны второй степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией". В настоящее время проводит активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

День пенсионера, Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора

По словам губернатора, в Свердловской области к замечательному празднику – Дню пенсионера – особое отношение. "Это свидетельствует о том, что в нашем регионе уделяется особое внимание вопросам социальной защиты и поддержки людей старшего поколения. Наша задача – обеспечить всем уральским пенсионерам и ветеранам достойную жизнь, условия для активного долголетия, широкой вовлеченности в общественную жизнь. Поэтому мы наполнили День пенсионера реальным содержанием: именно этот праздник открывает месячник добрых дел, направленных на поддержку старшего поколения уральцев", – заявил Евгений Куйвашев.

Глава региона вручил удостоверения "Ветеран труда" и "Ветеран труда Свердловской области", знаки "Совет да любовь". В общей сложности в Театре эстрады было награждено свыше 50 человек, в том числе, чествовали ветеранов труда, ровесников Свердловской области и новых пенсионеров.

День пенсионера|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Как отметил губернатор, начиная с сегодняшнего дня, в Свердловской области для пенсионеров пройдет целая череда мероприятий: фестивали, выставки, концерты, экскурсии, бесплатные кинопоказы, спортивные состязания. Будут организованы ставшие традиционными уроки компьютерной грамотности, интересные лекции по искусству, творчеству и насущным практическим вопросам. Дни открытых дверей пройдут в учреждениях социальной политики, здравоохранения и Пенсионного фонда. С каждым годом в месячнике участвует все больше предприятий и организаций Среднего Урала: торговые сети, магазины, предприятия бытового обслуживания, общественного питания предоставляют пенсионерам серьезные скидки, проводят социальные акции для пожилых граждан.

Напомним, День пенсионера отмечается в Свердловской области в третий раз. Этот праздник учрежден главой региона Евгением Куйвашевым как знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС