26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Валютных ипотечников хотят защитить повторно

Депутаты Госдумы РФ осенью рассмотрят законопроект, защищающий валютных ипотечников.

Согласно документу, банк не сможет взыскать с заемщика недвижимость, находящуюся в залоге, если сумма его долга в рублях из-за девальвации национальной валюты увеличилась более чем на 25%. В этом случае должник сможет потребовать пересчитать кредит в рубли по официальному курсу на дату заключения договора.

Как сообщил инициатор поправок депутат Андрей Крутов, сегодня помощь со стороны правительства не может превысить 200 тыс. руб. К тому же ее имеют возможность получить только те ипотечные заемщики, у которых ежемесячный платеж в рублях вырос не менее чем на 30% или же на треть снизился доход.

Кроме того жилье должно быть экономкласса, а просрочка по платежам составлять не менее 30 и не более 120 дней.

По словам народного избранника, если законопроект опять не примут, депутаты будут рекомендовать правительству внести поправки в бюджет для увеличения помощи ипотечным заемщикам, либо в антикризисную программу, которая также в ближайшее время будет корректироваться, пишет газета "Известия".

В январе 2015 г. ЦБ опубликовал рекомендации, в которых предлагал банкам реструктурировать ипотеку в валюте по курсу на 1 октября 2014 года (39,4 руб./$). Но банки рекомендациям не последовали.

Напомним, Сбербанк с 17 августа снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,5 п.п.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС