26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf6Fg
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/obyavleniya/, подробнее >>
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/international/sng/kazakhstan/, быстро и недорого.
youdo.com


В конкурс "Славим человека труда" войдут редкие профессии Югры

Впервые редкие профессии Югры войдут в конкурс профмастерства "Славим человека труда". Об этом было сказано в ходе встречи журналистов окружных СМИ с директором департамента культуры автономного округа Надеждой Казначеевой и директором центра народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска Ольгой Бубновене. Поводом для встречи послужил предстоящий Международный день коренных народов мира в Ханты-Мансийском автономном округе 9 августа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Руководитель профильного департамента рассказала, что ждет горожан и гостей окружного центра в этот день. "В регионе в Международный день коренных народов пройдет конкурс профессионального мастерства "Славим человека труда" Уральского федерального округа в отрасли "Народные художественные промыслы" в трех номинациях: "Мастер по работе с деревом", "Мастер по работе с берестой", "Мастер по работе с кожей". Каждый из участников занимается этим ремеслом профессионально, уже несколько лет, является мастером своего дела. Это редкие профессии, которые вновь востребованы в автономном округе", - сообщила Надежда Казначеева.

КМНС, малочисленные народы, коренные народы, ханты, манси, аборигены, дети|Фото: губернатор ХМАО

Отметим, что в конкурсе "Славим человека труда" – 15 участников из шести субъектов УрФО. Инициатором его выступила врио губернатора Югры Наталья Комарова, которая предложила провести в регионе это мероприятие. Оргкомитет конкурса поддержал эту идею.

В программе праздника – ярмарка народного и декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел регионов УрФО "Город мастеров"; национальные спортивные состязания; инсталляция этностойбища "Хантыйское поселение"; дегустация блюд национальной кухни обских угров; выставка-продажа продукции национальных общин, обучающие мастер-классы по традиционным технологиям народного искусства, интерактивная детская программа "Подворье", культурная концертная программа с участием лучших творческих национальных коллективов автономного округа и гостей конкурса.

КМНС, малочисленные народы, коренные народы, ханты, манси, аборигены, оленевод|Фото: губернатор ХМАО

"За четыре часа мастера из природного материала изготовят произведение искусства. Из дерева вырежут черпак, блюдо – из бересты, сошьют сумочку из кожи. Кроме того, каждый конкурсант представит свою индивидуальную выставку. Планируется, что по итогам конкурса имена победителей представят в Москву для рассмотрения вопроса о присвоении им звания "Народный мастер России", - подчеркнула директор окружного департамента культуры.

В жюри девять человек – по одному представителю от каждого субъекта УрФО, а также три независимых эксперта из Москвы, профессора-искусствоведы, которые оценят сохранение стилистики, технологические приемы", - пояснила Ольга Бубновене.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС