26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Российские следователи издали "Белую книгу преступлений" в Донбассе

Следственный комитет России под редакцией главы ведомства Александра Бастрыкина издал "Белую книгу преступлений", совершенных на юго-востоке Украины.

Как сообщил Накануне.RU официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, эта книга уникальна – она основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны. В книге собраны свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций, зафиксировавшие доказательства военных преступлений на юго-востоке Украины.

Донбасс, разрущения, обстрел, ДНР, ЛНР, война на украине|Фото: Накануне.RU

Маркин отметил, что книга призвана привлечь внимание международного сообщества и международных правозащитных структур к вопиющим фактам насилия в отношении гражданского населения, в первую очередь в отношении женщин и детей, побудить международное сообщество к более активным действиям по мирному урегулированию конфликта.

Донбасс, разрущения, обстрел, ДНР, ЛНР, война на украине|Фото: Накануне.RU

"Приведенный в книге материал представляет собой объективный анализ ситуации на юго-востоке Украины с позиции соблюдения прав человека и принципа верховенства права", - сказал представитель СК.

Еще в минувшем году в СК РФ было создано специализированное управление по расследованию военных преступлений в Донбассе. К его работе привлекаются все подразделения, на подотчетную которым территорию прибывают беженцы с юго-востока Украины.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС