16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Защитники Парка Блюхера подали иск в суд: требуют отмены разрешения на строительство, а также приостановки "стройки"

Екатеринбуржцы, выступающие против строительства лютеранского храма в Парке Блюхера, обратились в суд с требованием отменить разрешение на строительство, а также приостановки "стройки" на время судебного процесса. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат ЕГД Евгений Боровик, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сегодня с утра подали иск в Ленинский суд об отмене разрешения на строительство, выданного администрацией города, а также ходатайство об обеспечительных мерах - приостановке действия разрешения на время судебного процесса", - уточнил парламентарий.

парк Блюхера|Фото: СОВА

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Боровика, он уже направил депутатские запросы в МУГИСО, прокуратуру города и Кировского района, а также в  Роспотребнадзор, Департамент жилищного и капитального строительства Свердловской области, а также губернатору Свердловской области и президенту России Владимиру Путину.

"Первыми отреагировали в МУГИСО: приехали специалисты по охране памятников и провели фотофиксацию вскрытия могил старше 100 лет. Затем прокуратура Кировского района - и.о. прокурора района Артем Казанцев взялся за оперативное расследование законности выдачи разрешения на строительство. Проверят каждую бумажку. Продолжаем бороться! Правда на нашей стороне!", - пояснил Боровик.

парк Блюхера, рабочие|Фото: СОВА

парк Блюхера, камень|Фото: СОВА

Добавим, что решением проблем "горячей точки" в настоящее время занимается и областной депутат Алексей Коробейников. Он также уже обратился в прокуратуру, а также намерен направить обращение губернатору. "Сегодня мною было получено коллективное обращение граждан, на основании которого я подготовил запрос в прокуратуру Свердловской области (Сергею Охлопкову) с просьбой провести проверку законности выделения земельного участка под строительство лютеранской церкви в парке по улице Блюхера. Также мы подготовим коллективное обращение на имя губернатора Свердловской области, чтобы он помог в разрешении данной ситуации. Будем защищать права граждан", - рассказал Коробейников.

Он также добавил, что сегодня, "серый дом" наконец обратил внимание на ситуацию и приостановил стройку в парке. "Не так давно приехал представитель администрации города Екатеринбурга и сообщил гражданам, что стройка в парке на ул.Блюхера приостановлена. Неужели надо всегда собираться гражданам на митинги, приглашать депутатов, общественные организации и СМИ, чтобы их голоса были услышаны чиновниками администрации Екатеринбурга?!", - подчеркнул парламентарий. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, скандал вокруг строительства лютеранского храма в Парке Блюхера тянется в Екатеринбурге не первый год, однако своего пика достиг 31 июля, когда в зеленой зоне появилась строительная техника и начались раскопки. В результате строители "раскопали" надгробную плиту, датируемую 19 веком. Местные жители, выступающие категорически против строительства храма вышли на оборону парка: все выходные екатеринбуржцы в прямом смысле слова дежурили в парке, разбили палатки и принесли в сквер покрышки, чтобы заградить строительной технике дорогу. На место несколько раз выезжала полиция. 

Добавим, что ранее, ЕГД во главе с Евгением Ройзманом согласовали перевод части территории Парка Блюхера из категории ТОП1 в категорию ТОП3 для строительства лютеранского храма. За перевод проголосовали 20 депутатов, в том числе сам Ройзман. После этого застройщику не хватало только разрешения администрации города на строительство, однако "серый дом" не заставил себя долго ждать и в настоящее время разрешение на строительство уже выдано. Мнение самих горожан мэрия, по своему обыкновению, не учла. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.08.2015 10:16 Мск Защитники парка Блюхера встретились с лютеранской общиной в мэрии
Ранее 12.08.2015 11:33 Мск "Мы уходим, но временно!" В парке Блюхера активисты свернули палаточный лагерь
Ранее 10.08.2015 09:57 Мск "Мы доверяем МУГИСО, но из парка пока не уйдем". В парке Блюхера продолжается круглосуточное дежурство
Ранее 07.08.2015 07:55 Мск Юрий Пономарев поручил подчиненным провести проверку по ситуации в Парке Блюхера: "При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры"
Ранее 06.08.2015 15:19 Мск К екатеринбуржцам, держащим оборону Парка Блюхера, приехал пастор Лютеранской общины: "Истинно верующие лютеране никогда не будут разжигать конфликт"
Ранее 05.08.2015 16:31 Мск "Серый дом" в скандале с парком Блюхера встал не на сторону горожан
Ранее 05.08.2015 15:05 Мск Прокурор, палатки и надгробия. Репортаж из "горячей точки" - парка Блюхера
Ранее 05.08.2015 09:29 Мск "Биотуалет стоял прямо на надгробии". В парке Блюхера новые находки
Ранее 05.08.2015 08:08 Мск Защитники Парка Блюхера продолжают держать оборону: организованы ежедневные пикеты
Ранее 04.08.2015 16:03 Мск Внучка Данилы Зверева - прототипа бажовского Данилы Мастера - попросила Путина и Куйвашева сохранить Парк Блюхера
Ранее 04.08.2015 11:08 Мск "У нас маленькая победа". Из парка Блюхера уезжает строительная техника

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.08.2015 09:12 Мск Екатеринбуржцы не сдают Парк Блюхера: разбили палатки, жарят шашлыки, устроили круглосуточное дежурство
Ранее 31.07.2015 15:11 Мск "Стоят на своих же гробах!" В парке Блюхера в Екатеринбурге началось строительство лютеранской кирхи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС