20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбуржцы не сдают Парк Блюхера: разбили палатки, жарят шашлыки, устроили круглосуточное дежурство

Скандал вокруг строительства лютеранского храма в Парке Блюхера приобретает грандиозные масштабы. В настоящее время екатеринбуржцы, выступающие против строительства, разбили в парке палатки и устроили круглосуточное дежурство. Свою проверку организует и прокуратура, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Боровик, "беспредел" начался 31 июля, когда в парке внезапно началось строительство: "приехали какие-то люди, начали бурить под сваи". 

"Приезжаю: по периметру вбиты десятки труб. А на самой площадке стоят, как мы выяснили позднее, застройщики — председатель евангелическо-лютеранской общины Кричхер, подрядчики — ООО "Урал-монтаж" в лице директора Половинкина и его зама — Сумарокова. Ведут себя нагло и вызывающе, как обычно вели себя лютеране на всех собраниях жителей за сохранение парка, на которые они приходили. Жителей почти прямым текстом посылают. Говорят: "Вы кто такие тут?", "Что надо, то и делаем", "Валите отсюда, не мешайте работать". Во всю ездит по газону строительная техника, которая бурит дырки прямо посередине территории парка, которую обещали совсем чуть-чуть затронуть", - рассказал парламентарий.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, он связался с начальником отдела полиции № 3 Константином Щуплецовым, который оперативно отреагировал на ситуацию и направил машину ГНР в парк. "Прибывшие полицейские утихомирили разбушевавшихся подрядчиков, которые к тому времени уже стали не только оскорблять местных жителей, но и кидаться и угрожать физической расправой. Кстати, при появлении полиции, Кричхер стал "отмазываться", что он тут вообще ни при чем, и даже отказался представляться полицейским. Ну, и под шумок "свалил" из парка, чтобы не ехать в отдел полиции", - сообщил Боровик.

Отметим, что в тот же день в парке была обнаружена надгробная плита с могилы девочки, умершей  в 1889 году. Надписи на надгробии сделаны на немецком языке. При этом, согласно ФЗ "О погребении о похоронном деле", наличие мест захоронения является препятствием для строительства чего-либо на территории кладбища. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Полиция зафиксировала факт строительства и противоправных действий подрядчиков и общины, и уехала. После чего "Урал-Монтаж" вызвали "быков", чтобы оттеснить жителей и продолжить строительство. Подогнали вторую будку охраны и самосвал со щебнем. Т.е. уже не только огородиться решили внаглую, но и территорию парка щебнем засыпать. Я поставил свою машину так, чтобы самосвал со щебнем не смог заехать. И вовремя подоспели с работы еще человек 20 местных жителей, они живым щитом закрыли дорогу бурильной установке, которая после отъезда полиции тут же по газону поехала сверлить землю дальше по периметру. Начались агрессивные действия со стороны приехавших "анаболиков" подрядчика. Запахло жареным", - описывает ситуацию депутат.

В результате, полицию пришлось вызывать второй раз. В парке был поставлен пост полиции, который дежурит круглые сутки. Сами жители организовались в народные дружины для обеспечения круглосуточного дежурства на территории парка с целью недопущения захвата.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вечером жители разбили палатки, поставили стулья, разожгли костер. Настроение у всех боевое. Готовность до конца бороться с захватчиками и ни шагу назад!", - уточнил Боровик.

Примечательно, что спустя около суток застройщик снова попытался разобраться с протестующими жителями "по-мужски". 1 августа на место ЧП приехала представитель лютеранской общины, некто Эльвира Комарова. "Эта фашистка сначала накинулась на жителей с реальными угрозами, что сейчас приедут "быки" и всех их тут закопают в фундаменте кирхи. И самое страшное, что реально приехали два каких-то "анаболика", которые начали предъявлять жителям, что, мол, валите отсюда, иначе хуже будет. Мужики не стушевались и отправили несостоявшихся спортсменов домой, однако, есть серьезные опасения, что в ближайшие дни будет предпринята попытка силового захвата парка со стороны застройщика", - пояснил депутат.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сегодня противостояние застройщика и екатеринбуржцев продолжилось. В настоящее время в парк принесли автомобильные покрышки, чтобы перегородить доступ строительной технике. 

Как рассказал Накануне.RU депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников, сегодня екатеринбуржцы, протестующие против строительства храма и вырубки парка должны передать ему обращение, которое трансформируется в депутатский запрос в прокуратуру. Как пояснил Коробейников, он уже связался с и.о. прокурора области (Сергей Охлопков в настоящее время находится в отпуске, прим.), в надзорном ведомстве уже в курсе ситуации и ждут запроса, чтобы начать проверку. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, скандал вокруг строительства лютеранского храма в Парке Блюхера продолжается не первый год. Ранее, вопрос уже поднимался на заседаниях гордумы, обеспокоенные екатеринбуржцы выходили на митинг против строительства, однако городские власти общественность как обычно не услышали. Сначала депутаты ЕГД во главе с Евгением Ройзманом согласовали перевод части территории парка из категории ТОП1 в категорию ТОП3 для строительства лютеранского храма. За перевод проголосовали 20 депутатов. После этого застройщику не хватало только разрешения администрации города на строительство, однако "серый дом" не заставил себя долго ждать и в настоящее время разрешение на строительство уже выдано.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.08.2015 10:16 Мск Защитники парка Блюхера встретились с лютеранской общиной в мэрии
Ранее 12.08.2015 11:33 Мск "Мы уходим, но временно!" В парке Блюхера активисты свернули палаточный лагерь
Ранее 10.08.2015 09:57 Мск "Мы доверяем МУГИСО, но из парка пока не уйдем". В парке Блюхера продолжается круглосуточное дежурство
Ранее 07.08.2015 07:55 Мск Юрий Пономарев поручил подчиненным провести проверку по ситуации в Парке Блюхера: "При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры"
Ранее 06.08.2015 15:19 Мск К екатеринбуржцам, держащим оборону Парка Блюхера, приехал пастор Лютеранской общины: "Истинно верующие лютеране никогда не будут разжигать конфликт"
Ранее 05.08.2015 16:31 Мск "Серый дом" в скандале с парком Блюхера встал не на сторону горожан
Ранее 05.08.2015 15:05 Мск Прокурор, палатки и надгробия. Репортаж из "горячей точки" - парка Блюхера
Ранее 05.08.2015 09:29 Мск "Биотуалет стоял прямо на надгробии". В парке Блюхера новые находки
Ранее 05.08.2015 08:08 Мск Защитники Парка Блюхера продолжают держать оборону: организованы ежедневные пикеты
Ранее 04.08.2015 16:03 Мск Внучка Данилы Зверева - прототипа бажовского Данилы Мастера - попросила Путина и Куйвашева сохранить Парк Блюхера
Ранее 04.08.2015 11:08 Мск "У нас маленькая победа". Из парка Блюхера уезжает строительная техника
Ранее 03.08.2015 13:40 Мск Защитники Парка Блюхера подали иск в суд: требуют отмены разрешения на строительство, а также приостановки "стройки"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.07.2015 15:11 Мск "Стоят на своих же гробах!" В парке Блюхера в Екатеринбурге началось строительство лютеранской кирхи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС