19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm1mU
Услуги электрика на http://remont.youdo.com/electrician/service/.
Установка дверей из массива на http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/wooden/massiv/.
Закажите ремонт телевизоров helix на YouDo
youdo.com


Под Нижним Тагилом нашли бомбардировщик Ли-2, пропавший в Великую Отечественную войну

На горе Старик Камень на территории Висимского заповедника вблизи Нижнего Тагила обнаружен бомбардировщик Ли-2, потерпевший крушение в 1943 году во время Великой Отечественной войны. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Центрального военного округа, на горе обнаружены фрагменты бомбардировщика. Предположительно, самолет столкнулся с горой Старик Камень. Известно, что останки самолёта обнаружили местные жители.

Прибывшие на место крушения лётчики 14-й армии ВВС и ПВО идентифицировали их как детали обшивки, двигатели и корпус самолёта Ли-2. Большая часть бомбардировщика находится под завалами, образовавшимися в результате столкновения с горой.

бомбардировщик Ли-2, самолет|Фото: пресс-служба ЦВО

"Звездообразный девятицилиндровый двигатель с воздушным охлаждением АШ-62, первоначальное название М-62, выпускался в 1942 году и устанавливался на Ли-2", – объяснил уверенность в "находке" начальник группы регламента ремонта самолётов и вертолётов транспортного авиаполка "Кольцово" капитан Максим Машинский.

В настоящее время по сохранившимся на деталях номерам через завод-изготовитель исследователи устанавливают принадлежность самолёта, а также личности членов экипажа.

Ли-2 — советский военно-транспортный самолёт, производство которого было начато в 1942 году в Ташкенте на базе пассажирского самолёта ПС-84 (1939), созданного, в свою очередь, на базе лицензионного производства американского Douglas DC-3. На самолёте Ли-2 9 мая 1945 года в Москву из Берлина были доставлены акт капитуляции Германии и Знамя Победы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.05.2016 15:45 Мск Под Нижним Тагилом на месте крушения самолета Ли-2, разбившегося в годы Великой Отечественной войны, обнаружены останки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС