24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdLtW
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, смотреть здесь.
Обшивка дивана на дому на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/nadomu/.
youdo.com


Работы на месте обнаружения останков в центре Екатеринбурга будут осуществляться под контролем МУГИСО

Земляные работы в центре Екатеринбурга в районе улиц Татищева - Токарей, где накануне обнаружили человеческие останки, предположительно датируемые 18 веком, будут осуществляться под контролем МУГИСО. При продолжении прокладки траншей и проведении иных работ будет осуществляться археологическое наблюдение, а также проводиться спасательные археологические раскопки в случае выявления новых погребений. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, накануне в районе улиц Татищева - Токарей рабочими были обнаружены костные останки пяти людей - по количеству черепов. Захоронения находились на глубине 2,5 м. 

останки, Татищева-Токарей|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Как оказалось, при дальнейшем осмотре траншеи, в ее северной, западной и южной стенах выехавшими на место экспертами НПЦ были выявлены и зафиксировали гранитные фундаменты на известковом растворе. В южной стене на глубине 2,5 м обнаружены три участка со следами перекопа, так называемые "могильные ямы" с остатками дощатых домовин на кованых гвоздях и человеческими останками. В течение рабочего дня место было расчищено, при этом выявлены три взрослых мужских погребения и два младенческих", - уточнили в ведомстве.

останки, Татищева-Токарей|Фото: Департамент информационной политики губернатора

По словам специалистов свердловского НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры, скорее всего, в этом месте под прокладку коммуникаций попал край Нагорного кладбища. Ранее здесь, на окраине поселка Верх-Исетского завода, стояла Нагорная церковь, возле которой было кладбище. Оно существовало с 1726 по 1851 годы. Захороненные останки погребены по православному обычаю – ориентация запад-восток, руки сложены крестом на груди. Также обнаружены два нательных медных креста и стеклянная бутылка. Первичная датировка – вторая половина 18 века.

останки, Татищева-Токарей|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Исторические объекты старше 100 лет в соответствии с федеральным законодательством относятся к археологическому наследию, именно поэтому продолжение земляных работ в этом районе будет осуществляться при постоянном археологическом наблюдении", - прокомментировал ситуацию замглавы МУГИСО Константин Никаноров.

Добавим, что как сообщалось ранее, после того, как "находка" будет изучена, останки перезахоронят

останки, Татищева-Токарей|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Примечательно, что большая часть Нагорного кладбища в настоящее время расположена под заводом "Уралкабель". По мнению ряда историков, остатки церковного здания - церкви Нагорная Всех Святых, - снесенного в 1930 году, до сих пор сохранились на территории завода "Уралкабель" и принадлежат именно храму 19 века, при этом кладбище занимало большую не застроенную часть южнее завода.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.10.2015 15:31 Мск Останки 18 века, обнаруженные в Екатеринбурге на ВИЗе, до сих пор у следователей
Ранее 03.09.2015 19:44 Мск Шокирующая находка! В Екатеринбурге строители вновь наткнулись на человеческие останки: на этот раз на ВИЗе откопали 15 человек

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.08.2015 14:52 Мск Обнаруженные в центре Екатеринбурга останки могут быть датированы 18 веком: "Ранее здесь находилась церковь и кладбище"
Ранее 27.08.2015 14:20 Мск Все-таки откопали... В центре Екатеринбурга обнаружили человеческие останки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС