20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXx3R
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/floor/, подробнее здесь.
youdo.com


ФМС предложила упрощенную схему получения российского гражданства

В неоднозначном вопросе предоставления российского гражданства соотечественникам новое изменение. Федеральная миграционная служба (ФМС) России подготовила проект изменений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающих новый принцип получения иностранцами российского гражданства по максимально упрощенной схеме в "ситуациях исключительного характера".

Согласно действующему закону, для получения российского гражданства соискателям необходимо выполнить целый ряд условий, в том числе проживать на территории РФ с видом на жительство непрерывно в течение пяти лет, иметь здесь законный источник средств к существованию, владеть русским языком. Новая норма закона сделает перечисленные требования не обязательными, передает РИА Новости.

"В гражданство принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий иностранные граждане и лица без гражданства и члены их семей (супруг, супруга, сын, дочь, мать, отец), круг которых по категориям лиц и странам постоянного проживания определяется президентом Российской Федерации в силу исключительного характера ситуации", – говорится в документе.

Разработчики законопроекта отмечают, что рассчитан он в первую очередь на ситуации, подобные массовому наплыву беженцев с Украины в 2014–2015 годах, и дорабатывался, в том числе, в соответствии с решениями рабочей группы по вопросам поддержки украинским беженцам.

беженцы, Ростов, Украина, палаточный лагерь|Фото: Накануне.RU

"Геополитическая ситуация в мире с каждым годом становится все более напряженной. Неспокойная ситуация и в непосредственной близости от Российской Федерации. Ухудшение ситуации вынуждает население покидать государства проживания в поисках убежища. В исключительных ситуациях возникает необходимость предоставления гражданства РФ в упрощенном порядке определенному кругу лиц и в более короткий срок", – поясняется в сопроводительной записке к документу.

По мнению специалистов ФМС, инициируемое упрощение процедур приема в российское гражданство обеспечит поддержку и защиту соотечественников с учетом особых условий, а также позволит им в кратчайшие сроки интегрироваться в российское общество.

В рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в прошлом году в Россию решили переехать более 10 тыс. граждан Украины. Учитывая сложное положение соотечественников на Украине, в которое они попали по вине нынешних киевских властей, были своевременно предприняты меры по упрощению соответствующих процедур по оформлению переселения для приезжающих с востока Украины соотечественников.

По данным ФМС России, с 1 июля 2014 года статус беженцев получили 325 тыс. вынужденных переселенцев с Украины.

В период с 1 апреля 2014 года на территорию России въехало и по состоянию на 31 марта 2015 не убыло более 953 тыс. граждан с юго-востока Украины. 

Напомним, 15 августа сообщалось, что ФМС оставит льготы только для беженцев с юго-востока Украины.

беженцы, вокзал, Екатеринбург|Фото: ГУ МВД России по Свердловской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС