19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из ареста Яшина в Костроме "Парнас" извлекает деньги и рейтинг

Задержание лидера списка "Парнаса" в Костроме абсолютно на пустом месте вышло боком властям региона (хотя не исключено, что эти самые власти ему и подыграли). Илья Яшин делает рекламу партии, а его соратники уже пытаются превратить арест своего фронтмена "в кэш", передает корреспондент Накануне.RU.

Предвыборные страсти в Костромской области продолжают накаляться.

Вчера во многих СМИ показывали Илью Яшина, встречавшегося с горожанами, которого с заломленными руками ведут полицейские. Особо контрастно выглядела красивая белая рубашка кандидата, в которой он выглядит настоящей жертвой на фоне "бесчеловечных псов режима".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, судя по видеозаписи с задержанием Яшина, инцидент произошел буквально на пустом месте. Суть претензий, с которыми правоохранители обратились к кандидату в депутаты – прекратить использование звукоусиливающей аппаратуры, а именно микрофона с колонками, которые использовал Яшин. Учитывая, что на встрече присутствовало едва ли более 20 человек, использование микрофона было излишним. Сложно сказать и о чем именно Яшин беседовал с потенциальными избирателями – на видеозаписи слышно, что он неоднократно обращает внимание на то, что "власти боятся, чтобы я рассказал вам правду", "не пускают на телевидение и страницы газет", хотя в Фейсбуке есть видео его дебатов на местном ВГТРК,  и "вот сколько полиции охраняет вас от меня, вместо того, чтобы выполнять свои обязанности". В этом же ключе идет и перепалка Яшина с полицейскими, у которых, судя по всему, просто кончается терпение и они, несмотря на крики "вы не можете арестовывать его без санкции прокурора", заламывают ему руки и сажают в автомобиль.

 

Через три часа Яшин выходит на свободу, но его соратники уже пускают повсюду слух, что его арестовывают на 15 суток, а сам Яшин передает в Твиттере слова полицейского, который якобы связал его арест с критикой "Единой России".

"Что касается эпизода с Яшиным, ясно, что это организовано "Единой Россией". Если бы их микрофоны действительно мешали кому-то, можно было просто по-человечески подойти, предупредить, может быть, не на встрече, а перед ней. Думаю, что вполне могли бы оппозиционеры пойти на соглашение и обойтись без микрофона. Микрофоны – это тоже технология. Когда включаешь микрофон, люди в квартирах, даже если не вышли на встречу, они все равно получают о ней информацию, слышат звук с микрофона. Он влияет не только на тех, кто на стульчиках сидит, но и на тех, кто дома сидит", – отметил в беседе с Накануне.RU политолог Сергей Матвеев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его мнению, причиной такого топорного наката на "демократическую оппозицию" могло стать опасение партии власти потерять часть процентов из-за "Парнаса". По сути, по оценке эксперта, кроме оппозиционеров и "Единой России", никто не ведет работы с избирателями. А подворовый обход избирателей, вкупе с использованием микрофонов, может дать автоматический прирост популярности оппозиционеров.

Однако, такой грубый накат, если он действительно имел место, дал "демократам" лишний повод пошуметь о свободе слова, непрозрачности выборов и т.д. Практически моментально об инциденте с Яшиным высказались Михаил Касьянов, заявивший  о "беззаконии, творящемся на наших глазах", практически вся "либеральная тусовка" отписала в соцсетях, материал об аресте появился и на сайте "Открытой России" Ходорковского. Активисты партии провели пикеты с плакатами "Свободу Илье Яшину", с некоторыми из которых сам Яшин и фотографировался.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А в блогосфере уже подсмеиваются над способностью наших "либералов" из всего извлекать коммерческую выгоду. "Леонид Волков как обычно выходит в кэш" – иронизируют блогеры по поводу сообщения "парнасовца" о том, что "Без Яшина нам понадобится в два раза больше денег" и обращается к читателям с помощью помочь их собрать.

Напомним, ранее в центре скандала в Костромской области оказался руководитель управления по внутренней политике губернатора Максим Ерин, который еще два года назад был назван генеральным прокурором в числе "иностранных агентов". В частности, на него возлагала ответственность за снятие с выборов "Партия дела". Представители другой патриотической партии "Родина" отмечали также, что в регионах заметно определенное подыгрывание прозападной оппозиции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС