19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инновационные ветрогенераторы свердловских разработчиков заработают на... Мальдивах: презентация чудо-"ветрянок" пройдет на RAE

Инновационные ветрогенераторы, которые разработали уральские специалисты, могут в скором времени заработать в Тихоокеанском регионе. Уникальной разработкой уральских промышленников заинтересовались эксперты министерства энергетики Мальдивской республики, которые стремятся обеспечить энергонезависимость страны от горючего топлива.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, разработчиком ветроэнергетических установок является АО "НПО автоматики им.академика Семихатова". А непосредственная сборка будет производиться на Пышминском заводе подъемно-транспортного оборудования (предприятие группы компаний "ТЕХТОРГ"), где сейчас завершается процесс создания производства новой продукции.

Конструкция генератора основана на совершенно новых принципах действия, защищена патентом РФ и конкурентоспособна на рынке альтернативных источников энергии. Установка имеет форму штопора, устойчиво работает при малой силе ветра и не порождает вибрацию как традиционные лопастные ветряки, что крайне важно для прибрежных зон с развитым туризмом и рыболовством. Все это дает большие перспективы для использования в качестве автономного источника электроэнергии в удаленных от централизованного электроснабжения местах.

ветрогенератор, ветрянки|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Отметим, что инвестиции в создание нового производства уникальных "ветряков" в размере 150 млн руб. Пышминский завод подъемно-транспортного оборудования получит от Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ).

Как рассказали в пресс-службе КРСУ, на эти деньги предприятие закупит оставшуюся часть технологического оборудования и материалы для производства ветрогенераторов. В корпорации подчеркнули, что в соответствии с международной программой роста источников возобновляемой энергии в странах с малым национальным доходом (Scaling-up Renewable Energy investment Plan (SREP)) проект будет также финансироваться за счет Всемирного Банка, Азиатского Банка Развития, немецких и японских банков. Островное государство уже анонсировало выделение инвестиций в размере 138 млн долларов на проекты возобновляемых источников энергии.

ветрогенератор, ветрянки|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Первые "ветряки" для Мальдив будут выпущены уже в следующем году, а до 2018 года планируется произвести и поставить на Мальдивские острова более 840 ветроэнергетических устаноок общей мощностью 6,5 МВт на сумму 720 млн руб., в том числе 200 комплектов на 25 кВт и 600 комплектов на 2,5 кВт. Между тем, увидеть работающие образцы уникальных ветрогенераторов можно будет на X юбилейной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015, которая пройдет 9-12 сентября в Нижнем Тагиле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС