20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев дал указания подчиненным: подготовке региона к зиме на финишной прямой

Обеспечить своевременное начало и стабильное прохождение отопительного сезона в каждом из муниципалитетов Свердловской области, - такую задачу сегодня на заседании президиума правительства, посвященном вопросу подготовки региона к осенне-зимнему периоду, перед правительством, главами муниципальных образований и ресурсоснабжающими организациями Среднего Урала поставил губернатор Евгений Куйвашев. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

"Подготовка региона к зиме вступает в финальную стадию и сейчас необходимо консолидировать все усилия для того, чтобы все основные задачи решить до начала отопительного сезона", – подчеркнул Куйвашев.

В первую очередь, отметил губернатор, это касается дальнейшего сокращения задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Было отмечено, что за летний период ее удалось снизить почти на 1,5 млрд руб., однако эти темпы недостаточны и работа в данном направлении должна быть продолжена как со стороны ресурсоснабжающих организаций, так и со стороны органов местного самоуправления.

Вторая задача – обеспечение технической готовности жилищно-коммунального фонда. "Мы должны консолидировать усилия органов государственной и муниципальной власти, предприятий коммунального комплекса и ресурсоснабжающих организаций, чтобы сделать все необходимое и предотвратить возникновение аварий и технологических нарушений в течение отопительного сезона. Во всех муниципалитетах в установленные сроки должны быть сформированы необходимые запасы топлива, аварийные бригады и в обязательном порядке должны быть завершены все ремонтные работы на коммунальных сетях. Напоминаю, что главы муниципальных образований несут персональную ответственность за своевременную подачу тепла на социальные объекты и жилищный фонд", – отметил губернатор.

Как доложил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, на сегодняшний день этот аспект подготовки к зиме серьезных опасений не вызывает: ремонтно-профилактические работы на объектах коммунального хозяйства проходят организованно и по состоянию на 21 августа в большинстве территорий выполнены более чем на 80%. Формирование запасов угля и жидкого топлива в целом идет с превышением нормативных показателей.

Директор департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексей Россолов сообщил, что в настоящее время надзорным органом организован сбор информации от муниципалитетов о наличии паспортов готовности к зиме жилищного фонда. По его словам, в целом по области паспортизации подлежит более 38 тыс. многоквартирных домов. Официальное подтверждение готовности к работе в зимних условиях получили около 19 тысяч зданий. Наиболее высокие показатели обеспечены в Северном, Горнозаводском и Южном управленческих округа – здесь работа выполнена более чем на половине жилфонда. Уровень ниже 40% сохраняется в Западном и Восточном управленческих округах, а также Екатеринбурге.

Отметим, что окончательный срок оформления паспортов готовности многоквартирных домов – 15 сентября текущего года. В этой связи особое внимание участников встречи было акцентировано на подготовке к зиме того жилфонда, который в процессе лицензирования остался без своих управляющих компаний. Евгений Куйвашев подчеркнул, что к началу отопительного сезона в регионе не должно остаться ни одного "бесхозяйного" жилого многоквартирного дома.

"До 1 сентября для каждого дома должна быть выбрана соответствующая форма управления – управляющая компания, товарищество собственников жилья или иная предусмотренная законодательством форма", – сказал он.

По результатам заседания президиума правительства губернатор поручил министерству энергетики и ЖКХ продолжить контроль над ходом подготовки региона к работе в осенне-зимний период, а начиная с 16 сентября – начать ежедневный мониторинг подключения жилищного фонда и объектов социальной сферы к теплу.  Органам местного самоуправления и ресурсоснабжающим организациям поручено не только активизировать работу по снижению накопленных долгов перед поставщиками ТЭР, но и обеспечить своевременность текущих платежей.

В соответствии с принятыми решениями в срок до 15 сентября муниципалитеты обязаны выполнить все необходимые мероприятия для получения паспортов готовности к отопительному сезону объектами жилищного фонда и социального назначения, а к 1 ноября – теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС