17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjpu4
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, посмотреть.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/, подробное описание тут.
youdo.com



Общество В России

"Насколько ребенку безопасно проживать в семье, где его не любят?" Сенаторы отстаивают "бэби-боксы" в Госдуме

Авторы законопроекта об утверждении регламента установки "бэби-боксов" в России, члены Совета Федерации Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов утверждают, что в приемной семье ребенок может жить лучше, чем в родной, передает корреспондент Накануне.RU.

Сенаторы признают, что анонимный отказ от ребенка аморален, но государство должно заботиться о сохранении семьи всеми возможными способами, в том числе и с помощью "бэби-боксов".

"Вместе с тем следует учесть, что отказываются именно от нежеланного ребенка, в связи с чем возникает вопрос, насколько последнему в условиях безнадзорности безопасно проживать в такой семье, где его не любят, не воспитывают, а еще хуже – эксплуатируют и зарабатывают с его помощью деньги. А у здоровых младенцев очень большие шансы быть усыновленными и в дальнейшем воспитываться в хорошей благополучной семье (бездетные пары стоят в очереди на усыновление таких детей)", - сказано в документе.

коллаж, Бречалов, бэби-бокс|Фото: Накануне.RU

Авторы законопроекта предлагают на законодательном уровне проработать систему безопасности "ящиков для детей", установленных в шаговой доступности в медицинских или образовательных учреждениях, но при этом не исключают необходимости профилактики отказов от детей.

"Возле каждого беби-бокса должна содержаться информация о том, куда можно обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации. Причем не исключается возможность родителей вернуть ребенка, доказав путем ДНК-анализа свои права на него", - гласит текст пояснительной записки.

Отметим, что законопроект был внесен в Госдуму после прошедших в Челябинске общественных слушаний Общественной палаты РФ. Несмотря на то, что большинство присутствующих на обсуждении представителей власти, экспертов и общественников выступило категорически против внедрения "бэби-боксов", ОП РФ трактовала это по-своему и пообещала внести законопроект в Госдуму, а также провести нулевые слушания на своей площадке.

На федеральном уровне против инициативы выступает уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, а поддерживает ее Следственный комитет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.08.2015 09:41 Мск В Госдуму внесен законопроект о бэби-боксах
Ранее 13.08.2015 10:05 Мск "Бэби-боксам нет, материнству – да!" Общественники пикетируют общественные слушания по "ящикам для младенцев"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС