23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуралец откопал бивень мамонта в своем гараже

Житель села Ключевка Сосновского района Южного Урала Юрий Афанасьев в своем гараже обнаружил, предположительно, настоящий бивень мамонта.

Как сообщает "Первый областной", южноуралец решил вырыть погреб, а когда уже начал копать, на глубине 2,5 метров встретил некое препятствие. Мужчина откопал его и пришел к выводу, что это – бивень мамонта.

"То, что это бивень мамонта, можно определить по срезу. На нем есть характерная сеточка и годовые кольца, которые есть также у деревьев. Это характерно как раз для мамонта. Сначала я, конечно, своим глазам не поверил, но теперь у меня нет сомнений", - рассказал Афанасьев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фото: "Сосновская нива"

На место находки уже выехали ученые-археологи. Они планируют поднять на поверхность 100-килограммовый бивень и положить его рядом с другими осколками. При этом специалисты не сомневаются, что имеют дело именно с останками мамонта: по приблизительным оценкам, им от 20 до 100 тысяч лет. По словам ученых, мамонт был одним из последних, на его бивне остались следы поисков травы в снегу. А в Сосновском районе бивень мог оказаться из-за течения реки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС