20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Роскомнадзор пригрозил заблокировать "Википедию" за информацию о наркотиках

Принадлежащую США "Википедию" Роскомнадзор по решению суда Астраханской области может заблокировать, если она не удалит информацию о приготовлении наркотика, говорится в сообщении ведомства.

В Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июля о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии интернет-ресурса "Википедия". Соответствующее уведомление установленным порядком направлено в адрес администрации ресурса.

"В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории России", – говорится в сообщении Роскомнадзора на странице "ВКонтакте".

При этом, поскольку по решению администраторов "Википедии" интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс.

"Убеждены, что владельцы и администраторы интернет-ресурса займут конструктивную и единственно верную позицию по отношению к решению суда, и противоправный контент будет удален", – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее интернет-энциклопедия "Википедия" уже не раз попадала в поле зрения правоохранителей.  

В феврале 2013 года, когда над Уралом прошел метеоритный дождь, кто-то исправил в "Википедии" статью, посвященную Челябинску

Что касается требований закрыть ресурс, то прокуратура города Кулебаки Новгородской области подавала иск к "Ростелекому" с требованием закрыть доступ к сайту "Википедия", так как на его отдельных страницах размещена информация о способах употребления наркотических веществ. 

Челябинск метеорит Википедия|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2015 17:02 Мск Роскомнадзор готов заблокировать всю русскую "Википедию"
Ранее 20.08.2015 19:42 Мск "Википедия" отказалась удалять статью о наркотиках

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС