20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале появился первый "советский" мэр

Уже практически полгода в Свердловской области в муниципалитетах внедряется новая схема формирования власти, которую неофициально для простоты понимания называют "советской". В Туринском городском округе, который одним из первых перешел на эту систему, избрали нового главу, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, суть "советской" системы заключается в том, что главу города, который возглавляет администрацию, выбирает конкурсная комиссия, половину ее формирует гордума, половину – губернатор. Многие видят здесь аналогию с тем, как в советской практике депутаты горсовета назначали главу горисполкома.

В Свердловской области за полгода внедрили эту систему примерно в трех десятках муниципалитетов, но только сейчас по этой схеме был наделен властью "сильный сити-менеджер" в Туринском ГО.

На конкурс выдвинулись четыре человека – представитель жилищно-коммунальной сферы, кандидат от профсоюза педагогов, выдвиженец от партии ЛДПР и действующий глава города Андрей Белоусов, сообщили Накануне.RU в администрации Туринска.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Всех их конкурсная комиссия рекомендовала для рассмотрения на заседании думы. Сегодня депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Андрея Белоусова.

"Введение этой системы – абсолютно правильное решение. Народу неважно, кто будет у руля, нужен специалист. Поверьте, политики тут меньше, чем хозяйственной рутинной работы. Поэтому должны приходить не популисты, а именно люди, которые хорошо понимают, как работать. Поэтому решение о переходе на новую систему было принято думой осознанно", – отметил Белоусов.

Ранее заксобрание дало старт массовому переходу свердловских муниципалитетов на эту систему.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС