20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdddY
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/fura/price/, лучшие цены здесь.
Здесь http://remont.youdo.com/facing/repair/, перейти >>
youdo.com


Инвесторов Югры избавят от сбора ненужных документов

Меры по улучшению показателей ХМАО в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ стали темой заседания проектной команды по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре при окружном правительстве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

По итогам прошлого года Югра находится в Национальной рейтинге состояния инвестклимата в группах "D" и "Е". "Наши самые невыразительные результаты в Национальном рейтинге сосредоточены вокруг движения документов, как следствие – излишних административных процедур и большого объема требуемых от бизнеса справок. Излишне сложная отчетность отпугивает инвесторов не меньше, чем высокие налоги или часто меняющаяся налоговая политика. Когда требования в виде предоставления бесчисленных справок возлагаются на бизнес, крупные инвесторы выбирают для себя более благоприятную юрисдикцию, а небольшие – уходят в тень", - подчеркнула врио губернатора Наталья Комарова.

Югра, инвестиции, АСИ|Фото: admhmao.ru

По словам главы региона, этот недостаток может быть восполнен намного проще и быстрее, чем инфраструктурная или любая другая проблема. Все, что требуется – это провести полную ревизию процедур, связанных с ведением предпринимательской деятельности, и очистить их от всех необоснованных требований. Такая же работа должна быть проведена и на муниципальном уровне.

По результатам обсуждения первого вопроса окружным департаментам было дано поручение провести анализ госпрограмм Югры, связанных с инвестиционной и предпринимательской деятельностью, на предмет выявления положений, устанавливающих возможность необоснованного запроса документов.

Первый заместитель директора департамента экономического развития автономного округа Василий Дудниченко внес предложение по дополнению системы электронного документооборота "Дело" сервисом, который позволяет исполнительным органам госвласти, органам местного самоуправления, организациям инфраструктуры поддержки инвестиционной деятельности и предпринимательства осуществлять обмен представляемыми хозяйствующими субъектами документами, необходимыми для рассмотрения вопроса о предоставлении поддержки за счет средств окружного бюджета.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Наталья Комарова и глава "Агентства стратегических инициатив" Андрей Никитин

По инициативе Натальи Комаровой, участники заседания проектной команды договорились зафиксировать в протоколе обязательства Росреестра по осуществлению в Югре регистрации прав на недвижимое имущество в семидневный срок.

Кроме того, участники заседания обсудили предложения по развитию методов проектного управления в работе органов власти.

"По сути, это один из краеугольных элементов технологий бережливого производства, внедрением которых мы заняты в масштабах всего региона и которые должны в первую очередь распространить на деятельность органов власти", - обратила внимание коллег Наталья Комарова.

Василий Дудниченко рассказал, что сегодня существует три проблемы – отсутствие нормативно-правового регулирования, квалифицированных кадров в исполнительных органах власти для внедрения проектного управления, а также информационно-аналитической системы управления проектами.

По итогам заседания окружным департаментам госслужбы и экономики дано поручение подготовить список специалистов из числа госслужащих в исполнительных органах власти, которые требуются для внедрения системы управления проектами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС