24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для жителей Мукачевщины "спецоперация" была настоящей оккупацией

Без лишнего афиширования подходит к концу силовая спецоперация по задержанию правосеков, устроивших стрельбу в Мукачево 11 июля. Военные начинают покидать населенные пункты Закарпатья. Жители сел, расположенных по направлению Скамейки-Копыновцы, вздохнули с облегчением, как оказалось, для них "это была настоящая оккупация", передает корреспондент Накануне.RU.

По рассказам местных жителей, люди в военной форме появились в этих тихих местах через несколько часов после стрельбы в Мукачево. Везде появились блокпосты: на выходах из леса, на пересечениях важных дорог. Следующие два дня селяне сидели по домам и не выпускали детей на улицу. Чрезвычайного положения никто не объявлял, но местные, руководствуясь инстинктом самосохранения, действовали по принципу "береженого Бог бережет".

Уже через три дня все стихло: исчезли БТРы, пехота и вертолеты, остались только блокпосты и дежурные на них. Но через неделю, когда стих шум вокруг мукачевской истории, военные начали народ раздражать.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это была настоящая оккупация мирного населения, но не врагом, а своими же военными. Они без всяких разговоров с местной властью заняли позиции, и делали, что хотели. В нашем селе один блокпост находился на территории детсада, другой – в поселковой школе. В садике военные обустроились на дворе, а в школе завхоз едва успел доехать, чтобы открыть дверь: они уже собирались выламывать. А тогда ремонтируйте не знать за какие деньги", - говорит председатель села Лохово Петр Куцкир.

Сначала люди нормально воспринимали военных, вспоминает сельский председатель. Возмущение жителей начало нарастать, когда они увидели, что военные занимаются не ловлей преступников, а лишь проверкой и контролем местного населения.

"Ко мне начали обращаться жители поселения Леновцы, где был блокпост, из-за того, что им постоянно устраивают проверки в машинах, требуют показать документы, выкладывать вещи и продукты из сумок, – продолжает председатель Лохова. – В тех Леновцах живет всего 50 человек, неужели за три недели нельзя запомнить их в лицо и не переставать досматривать каждый раз, как возвращаются домой? Ведь не объявляли никакого чрезвычайного положения – зачем эти проверки? В нас никто не стрелял – для чего была вся эта показуха? Я служил в армии под Краматорском, где была тюрьма. Когда осужденные убегали и им вдогонку высылали военных – это длилось 5 часов, сутки, две, три – пока не поймали. А тут никого не поймали за три недели".

"Мое терпение лопнуло на позапрошлой неделе, - продолжает Петр Куцкир, - когда житель села нашел в лесу боеприпасы: автомат и запалы к гранатам. Опять в село нагнали военных, пиротехники - а все потому, что наверное какой-то нетрезвый военный это там оставил. После этого случая мы звонили в областное СБУ и попросили, чтобы из села военных забрали. В конце концов, блокпост 2 августа сняли".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Продавцы сельских магазинов рассказали, что покупали у них военные ВСУ в основном еду, а еще пользовались большим спросом презервативы.

Местные селяне рассказывают, как действовал бартер с военными. Им вино меняли на патроны (15 штук за полтора литра домашнего вина) и на бензин или солярку. Правда, председатель Копиновецкого сельсовета Мария Плавайко эту информацию не подтверждает, говорит, что этого не видела. Местные жители, Вячеслав Завалий и Елена Могила, бывшие киевляне, с удивлением рассказали, что, несмотря на все разговоры про нехватку бензина в АТО, здесь его много было потрачено на трехнедельную показуху: и БТРы ездили, и вертолеты летали…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС