19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуму внесен законопроект о бэби-боксах

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму проект о бэби-боксах. Авторами документа стали зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин и глава комитета верхней палаты по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Авторы пишут, что законодательного запрета на установку "окон жизни" в России нет, при этом отсутствуют также правила их установки и эксплуатации. "Законопроектом предлагается установить, что правительство РФ должно определить требования, предъявляемые к "бэби-боксам", случаи и порядок установки и эксплуатации "бэби-боксов", - говорится в пояснительной записке. Контроль за установкой и эксплуатацией устройств предлагается возложить на госорганы субъектов РФ и органы местного самоуправления, пишет ТАСС.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению Добрынина, распространенность и шаговая доступность "бэби-боксов" позволит значительно сократить число убийств матерями своих детей, а также фактов оставления детей в опасности. Сенатор подчеркнул, что биологические родители могут вернуть оставленного ребенка в родную семью, если докажут родство посредством теста ДНК.

Как сообщало Накануне.RU, бэби-боксы стали основной темой форума "Сообщество" в Челябинске, организатором которого выступила Общественная палата РФ. Большинство участников выступило против законодательного закрепления статуса бэби-боксов, однако ОП РФ сообщила, что законопроект по "бэби-боксам" внесут в Государственную думу РФ в ближайшее время, а в Общественной палате РФ готовы провести его нулевые чтения.

 коллаж, Бречалов, бэби-бокс|Фото: Накануне.RU


Против инициативы выступает уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, по его словам, существование "бэби-боксов" противоречит семи основным законам РФ в сфере защиты детей, Конституции РФ, Конвенции ООН. Между тем, по мнению официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, бэби-боксы доказали свою эффективность и стали дополнительным инструментом защиты детей.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.08.2015 12:32 Мск "Насколько ребенку безопасно проживать в семье, где его не любят?" Сенаторы отстаивают "бэби-боксы" в Госдуме

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.08.2015 10:05 Мск "Бэби-боксам нет, материнству – да!" Общественники пикетируют общественные слушания по "ящикам для младенцев"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС