19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Чтобы не потерять чиновников": Совфед решил доработать проект повышения пенсионного возраста госслужащих

Комитет Совета Федерации по социальной политике подготовит поправки к правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста для чиновников, в том числе в части введения переходного периода.

"Предложенная правительством схема может привести к уходу людей с госслужбы, в результате мы потеряем эффективно работающих чиновников, которые нужны для управления не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях. А этого допустить нельзя", — заявил председатель комитета Валерий Рязанский, передает РИА Новости.

В первую очередь, отметил сенатор, необходимо ввести переходный период, в ходе которого будет увеличен возраст выхода на пенсию для госслужащих — "так, чтобы пенсионный возраст госслужащих не подскочил в 2016 году сразу на 5 лет". "Особенно ощутим этот момент может быть для женщин, пенсионный возраст которых увеличится на 10 лет. Правительственный законопроект предлагает увеличить пенсионный возраст госслужащих до 65 лет как у мужчин, так и у женщин", — сказал Рязанский.

Валерий Рязанский, председатель комитета СФ по социальной политике |Фото:Накануне.RU

Он предлагает воспользоваться существовавшей ранее в пенсионном законодательстве формулой плавного добавления по году к существующему сроку, так, чтобы, например, тем, кто собирался выходить на пенсию в следующем году, не пришлось резко менять планы.

Также глава комитета считает, что переходный период необходимо установить и для повышения стажа госслужбы, необходимого для начисления пенсии. Сейчас он составляет 15 лет, после принятия закона — 20 лет.

"Это изменение тоже должно быть плавным с учетом уже имеющегося у госслужащего стажа. Тем, кто, например, уже имеет 14,5 лет стажа и готовится выйти на пенсию, повышение требований к стажу должно составить не более года. Так же плавно должно пройти увеличение требований для всех госслужащих", — заявил сенатор.

По его словам, уже осенью соответствующие замечания и предложения будут переданы в Правительство РФ

Напомним, Минтруд в конце июля предложил увеличить пенсионный возраст для чиновников. Ранее правительство решило вынести на общественное обсуждение вопрос повышения пенсионного возраста

|Фото: www.council.gov.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.08.2015 07:41 Мск ВШЭ и Минздрав нашли поводы для повышения пенсионного возраста: пожилые люди стали здоровее и реже умирают
Ранее 04.08.2015 07:31 Мск Так вот откуда ноги растут: МВФ рекомендовал российскому правительству повысить пенсионный возраст
Ранее 31.07.2015 16:11 Мск Максим Топилин: Пенсионный возраст для чиновников повысится с 2016 года
Ранее 28.07.2015 07:21 Мск Минтруд предлагает увеличить пенсионный возраст для чиновников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС