19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ревизорро" в Салехарде - нарушение прав журналистов или журналистской этики?

Телеканал "Пятница", выпускающий программу "Ревизорро", назвал случай со съемочной группой в Салехарде - самым громким за историю передачи. Телевизионщики считают, что было ущемлено их право на ведение журналистской деятельности, но есть также мнение, что это команда Летучей нарушила нормы журналистской этики.

Напомним, скандальный случай произошел 8 августа, когда съемочная команда наведалась в кафе "Виктория" в Салехарде. Пришли они в 11 утра, а уже через час в заведении должны были начаться поминки. Проигнорировав это факт, съемочная бригада прошлась по заведению, отвлекая поваров и обслуживающий персонал, и, осмотрев и санузел, направилась к выходу. Именно в этот момент их и настигли сотрудники заведения. Началась потасовка. Этот итог проверки и попал на видеозапись, которая позже оказалась доступна в сети. По мотивам случившегося ямальский окружной следственный комитет возбудил дело.

Ранее подобная ситуация случилась в Волгограде, где "Ревизорро" исследовали гостиницу "Турист". Там единственным плюсом проживания в рассыпающейся гостинице оказался "вид на Волгу". Хозяин заведения, оправдываясь, заявил, что он уже закрыл было ее на реконструкцию, да нагрянули беженцы с Украины. Но Летучая все равно категорически решила тогда добиваться того, чтобы заведение прикрыли.

Судить о моральной стороне дела непросто - с одной стороны, Летучая, мешающая поварам и официантам готовить заведение к скорбному мероприятию, с другой стороны - эти же работники, затеявшие драку на глазах подъезжающих на поминки гостей.

Эксперты полагают, что, безусловно, работа репортера должна отвечать этическим требованиям. 

"В случае такого мероприятия как поминки нужно быть предельно корректными, думать о людях. Этика журналистского поведения должна четко регламентировать такие моменты и если они возникают, то на первое место нужно ставить человеческие чувства", - рассказал  Накануне.RU председатель комиссии по соцполитике и трудовым отношениям, сопредседатель союза потребителей России Владимир Слепак.

Он полагает, что в рамках возбужденного уголовного дела следователи соберут факты и разберутся, кто виноват. Слепак добавил, что не должно быть спекуляций на этом деле.

"Лишь бы не было спекуляций на том событии, чтобы никто не использовал его в контексте грубых нарушений или недостатков, которые присущи данному объекту", - резюмировал Владимир Слепак.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На канале "Пятница!", комментируя инцидент в Салехарде, отметили, что он стал одним из самых громких за всю историю проекта. Там полагают, что если рестораторы так обращаются со съемочной группой, значит, им есть, что скрывать.

"Инцидент в кафе "Виктория" стал одним из самых вопиющих случаев за всю историю программы, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе телеканала. – Ситуации, когда недобросовестные рестораторы пытаются любым способом помешать съемке, для нас не редкость, именно поэтому в свое время нам пришлось усилить охрану Елены Летучей. Как правило, так яростно защищают свои "владения" те рестораторы, у кого есть на кухне очевидные нарушения и, более того, они об этом знают. Поэтому, разумеется, они не заинтересованы в том, чтобы реальное состояние их кухни было обнаружено".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Там добавили, что результатом "разговора" в столице Ямала стала травма оператора и стресс у ведущей. Кроме того, сотрудники телеканала изучают видеодоказательства, которые у них есть. Они полагают, что они могут стать основанием для нового уголовного дела.

"В "Виктории" съемочная группа столкнулась с жесточайшей агрессией со стороны персонала кафе. Результатом ее стала травма оператора (он находится сейчас в больнице), тяжелое эмоциональное состояние Елены Летучей и поврежденное оборудование. На данный момент наши юристы держат ситуацию в Салехарде на контроле. Мы ждем результатов расследования уголовного дела, которое было возбуждено Следственным комитетом. Видеодоказательства, которые есть в распоряжении телеканала "Пятница!", позволяют говорить о возможности возбуждения против нападавших дела по еще одной статье: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Юристы телекомпании готовят документы. Выпуск о Салехарде, безусловно, выйдет в эфир", - резюмировали в пресс-службе. 

В интернете появился также рассказ о том, что "не вошло в кадр". Оператор Валентин Герасимов и сама Елена Летучая рассказывают, что инцидент продолжался в служебном автомобиле команды "Ревизорро". Летучая рассказала, что одна из женщин, добежав до машины, залезла в нее, пытаясь достать ведущую. Спас ее оператор Герасимов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2016 10:59 Мск Прокуратура Ямала требует отмены оправдания напавшей на команду "Ревизорро" хозяйки кафе
Ранее 19.08.2016 08:35 Мск Оправдана хозяйка кафе в Салехарде, где напали на команду "Ревизорро"
Ранее 01.07.2016 15:51 Мск Хозяйка кафе на Ямале, получившая "условку" за нападение на команду "Ревизорро", обжаловала приговор
Ранее 06.06.2016 10:48 Мск Напавшая на команду "Ревизорро" в Салехарде хозяйка кафе получила "условку"
Ранее 07.04.2016 10:25 Мск "Салехард стал переломным моментом": Елена Летучая рассказала, почему решила уйти из "Ревизорро"
Ранее 28.03.2016 14:13 Мск На Ямале ушло в суд дело сотрудников кафе, напавших на журналистов "Ревизорро"
Ранее 27.01.2016 15:53 Мск Хозяйка салехардского кафе, в котором напали на "Ревизорро", подаст иск о защите чести и достоинства
Ранее 24.11.2015 07:42 Мск Главная "Ревизорро" страны прилетит-таки в Салехард, чтобы объясниться на тему драки в "Виктории"
Ранее 23.10.2015 15:11 Мск И сами-то мы не местные: команда "Ревизорро" не явилась на допрос в Салехард из-за "отсутствия авиабилетов"
Ранее 13.10.2015 15:53 Мск 23 октября съемочная группа "Ревизорро" поклялась нагрянуть в Салехард
Ранее 11.09.2015 12:27 Мск Команда "Ревизорро" вновь приедет в Салехард, но уже на допрос
Ранее 01.09.2015 12:29 Мск Хозяйке кафе в Салехарде, в котором напали на "Ревизорро", вернули из суда заявление
Ранее 26.08.2015 14:12 Мск Появилось видео "налета" "Ревизорро" на салехардское кафе, в котором они чуть не сорвали поминки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.08.2015 16:18 Мск Возбуждено уголовное дело из-за нападения в Салехарде на съемочную группу "Ревизорро"
Ранее 11.08.2015 15:47 Мск Хозяйка кафе в Салехарде, в котором напали на команду "Ревизорро", боится за своих детей из-за угроз "фанатов проекта"
Ранее 11.08.2015 15:07 Мск Прокурор Ямала потребовал возбудить уголовное дело из-за нападения на съемочную группу "Ревизорро"
Ранее 10.08.2015 13:06 Мск Следственный комитет Ямала заинтересовался избиением съемочной группы "Ревизорро" в кафе Салехарда
Ранее 10.08.2015 09:30 Мск Новые подробности избиения "Ревизорро" в Салехарде: "Поговорить со съемочной группой нормально было невозможно!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС