20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Хантыйский "Аватар". Хранитель священного места хантов, под которым нашли богатейшие залежи, борется с нефтяниками "Сургутнефтегаза"

17 августа в Сургуте начнется суд над шаманом, хранителем священного для хантов озера Имлор Сергеем Кечимовым, передает корреспондент Накануне.RU. Второй стороной конфликта выступает "Сургутнефтегаз".

Суть истории в том, что под священным для коренных народов ХМАО озером Имлор, находящимся на территории Федоровского месторождения, по данным "Сургутнефтегаза", лежат серьезные запасы нефти. Нефтяники получили разрешение на их извлечение, но столкнулись с противодействием хранителя священной территории - Кечимовым. Конфликт вяло тянулся, пока якобы собака нефтяников не загрызла кечимовского оленя. Собаку шаман пристрелил. Спустя некоторое время к хранителю озера пришли некие люди и дали подписать бумаги на русском языке, которым Кечимов не владеет. Позже выяснилось, что это было чистосердечное признание в том, что он угрожал двоим сотрудникам "Сургутнефтегаза" расправой. 

Эксперты полагают, что это не конфликт на уровне компании, а скорее бытовая история. 

"На самом деле, это не инцидент, а рабочая обстановка. Мы сейчас собираем документы, касающиеся этого происшествия. На предыдущем заседании суда я присутствовал лично, хочу сказать, что Сергея Кечимова мы знаем давно и высоко оцениваем его богатый жизненный опыт и знания в области традиционной культуры коренных народов", - рассказал Накануне.RU советник вице-губернатора Югры, глава общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов.

новьюхов александр вячеславович президент оо спасение югры|Фото: Накануне.ru

"В прессе стали появляться представители "Гринписа". Эта организация вообще никакого отношения не имеет к этой ситуации, поскольку в 2012 году было принято решение об особых условиях обработки Федоровского месторождения в границах озера Имлор. Приняли также серьезные решения об ограничении размещения дополнительных скважин в природоохранных и водоохранных зонах. Сейчас мы с удивлением видим появление неких представителей всевозможных экологических организаций", - отметил Александр Новьюхов.

Говоря об убийстве Кечимовым собаки, Новьюхов отметил, что есть документы, в которых говорится, что бродячих собак, находящихся в границах территории традиционного природопользования, охотугодьях обязательно надо отстреливать.

"Хочу отметить, что в правовом поле конфликта между компанией и народом ханты как такового не существует. Существует конкретный бытовой конфликт между отдельными рядовыми сотрудниками "Сургутнефтегаза" и Сергеем Кечимовым. Я вижу, что это бытовой конфликт, перерастающий в политический. До 90% споров возникают из-за низкой квалификации сотрудников, которые нарушают правила, принятые в компаниях относительно коренных народов. В гигантах вроде "Лукойл – Западная Сибирь" или "Сургутнефтегаз" есть жесткие правила пребывания сотрудников на исконных территориях КМНС", - сказал советник заместителя губернатора. 

сургутнефтегаз|Фото: Накануне.ru

Начало процесса перенесли на 17 августа, поскольку адвокаты Кечимова напомнили, что для него родной язык – хантыйский. Все доследственные действия в его отношении – в частности, протоколы, обвинительные документы, бумаги, подтверждающие его освидетельствование – были на русском. В этом случае, согласно уголовному кодексу, все должно быть переведено на родной для фигуранта процесса язык.

"Документы, подписанные Кечимовым, не имеют юридической силы, поскольку он не имел представления об их содержании. Все обвинения в его адрес были сформированы на основании двух заявлений рядовых сотрудников компании, которые, к сожалению, на суде не появляются", - уточнил Новьюхов. 

Он добавил, что компании не нужна такая ссора, поскольку резонанс, который случится в отношении этого месторождения при любом приговоре Кечимову, будет серьезнее, чем экономический эффект от его разработки. 

В пресс-службе "Сургутнефтегаза" на запрос Накануне.RU ответили, что на данном этапе руководство не стало комментировать ситуацию и посоветовали обращаться за мнением компании после суда.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.02.2017 14:16 Мск Суд отправил хранителя священного хантыйского озера Имлор на обязательные работы
Ранее 19.01.2017 14:20 Мск Адвокат был на другом процессе: отложено дело хранителя священного хантыйского озера Имлор
Ранее 29.11.2016 08:22 Мск Хранитель священного хантыйского озера Имлор скажет последнее слово по своему делу в январе
Ранее 21.11.2016 14:07 Мск Из-за неявки потерпевшего отложены прения по делу хранителя священного хантыйского озера Имлор
Ранее 25.10.2016 12:03 Мск Дело хранителя священного для хантов озера Имлор могут закрыть
Ранее 24.10.2016 13:55 Мск Прения участников суда над хранителем священного хантыйского озера Имлор состоятся 21 ноября
Ранее 30.09.2016 08:21 Мск Суд над хранителем священного хантыйского озера Имлор вновь отложен: не явился адвокат
Ранее 05.11.2015 12:25 Мск "Гринпис" нашел 36 экологических нарушений на священном для хантов озере Имлор
Ранее 12.10.2015 16:18 Мск Опять неточности и перенос: рассмотрение дела Сергея Кечимова отложили на 3 ноября
Ранее 12.10.2015 10:34 Мск Природнадзор проверил священное озеро Имлор, в загрязнении которого экологи винят "Сургутнефтегаз"
Ранее 28.09.2015 15:11 Мск Суд над хранителем священного озера Имлор опять перенесли. "В деле много нестыковок"
Ранее 15.09.2015 14:56 Мск Суд над шаманом Сергеем Кечимовым продолжится 28 сентября
Ранее 27.08.2015 11:55 Мск Коренные малочисленные народы Югры попросили у Комаровой защиты от недропользователей
Ранее 19.08.2015 13:53 Мск "Гринпис": Хранителя священного озера Имлор преследуют из-за того, что он мешает нефтяникам
Ранее 18.08.2015 10:34 Мск Суд над хранителем хантыйского озера Имлор Сергеем Кечимовым продолжится 14 сентября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС