25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Санируемые "дочки" "Пробизнесбанка" просят клиентов отозвать заявки на перевод денег в другие банки

Банки финансовой группы "Лайф" начали общаться с клиентами, которые со вчерашнего дня заваливают финансовые организации вопросами о том, стоит ли закрывать свои счета. По решению Центробанка подготовка к санации идет в пяти региональных "дочках" "Пробизнесбанка", который вчера лишился лицензии. Временная администрация АСВ введена в АКБ "ЭКСПРЕСС-ВОЛГА" , "ВУЗ-банке" "Газэнергобанке", КБ "Пойдём!" и в "Солидарности".  Санируемые банки просят клиентов отменить заявки на перевод средств в другие банки и уверяют, что поводов для беспокойства нет, передает корреспондент Накануне.RU

С журналистами представители пресс-службы организаций не общаются, зато они начали реагировать на сообщения своих клиентов, опубликованные в официальных группах структур в социальных сетях. "ВУЗ-банк", например, подтвердил, что для предотвращения паники введено ограничение на снятие наличных с карт – не более 15 тыс. руб. в сутки, но сбережениям вкладчиков ничего не угрожает.

"Поводов беспокоиться за сбережения нет. Банк работает - мы принимаем новые вклады и кредитуем, совершаем все операции. Относительно работы в банке представителей АСВ, то это обязательная процедура, которая призвана сейчас помочь банку поддерживать бесперебойную работу в ситуации отзыва лицензии у акционера. Все будет хорошо!", - оптимистично утверждает представитель банка.

"Газэнергобанк", работающий в Калуге, тоже просит клиентов не переживать: "не переживайте, у нас все хорошо и хорошо будет, работаем в обычном режиме".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Некоторые банки ограничились размещением официального пресс-релиза ЦБ о введении временной администрации, но самарская "Солидарность" решила более доступно объяснить клиентам, что происходит в банке.

"В ближайшие несколько дней возможны задержки в прохождении платежей, которые будут устранены к концу рабочей недели. Все сформированные вами платежи будут проходить в установленные законом сроки. Просьба к клиентам, которые уже сформировали или планируют сформировать платежки на перевод средств на собственные счета в других банках, отозвать их, так как это существенно замедляет прохождение текущих хозяйственных платежей клиентов. Еще раз обращаем внимание, что вашим средствам ничего не угрожает в связи с уже принятым решением о санации банка. Все платежи на хозяйственные нужды вы можете проводить в обычном режиме", - говорится в сообщении "Солидарности".

Банк поясняет, что цель санации – избавить банки от неприбыльных активов или управленческих звеньев. И то, что Центробанк решил санировать "Солидарность" лишь подтверждает его значимость, считают в организации:

"Эта процедура может проводиться только в двух случаях. Во-первых, когда банк, который нуждается в реструктуризации, является основополагающим в экономике страны или даже в целом регионе. Во-вторых, когда банк работает исправно, а недостаток ликвидности является лишь результатом паники вкладчиков и представляет собой временной затруднение".

Как ранее рассказывали Накануне.RU введение временной администрации в банках не ведет за собой ограничений на проведение операций с клиентами. Cложности у компаний группы "Лайф" могут возникнуть лишь из-за того, что часть средств хранилась на счетах "Пробизнесбанка". В случае отзыва лицензии, АСВ выплатит вкладчикам суммы, не превышающие 1,4 млн руб., полную сохранность более крупных сумм государство не гарантирует, деньги  клиенты получат после конкурсной распродажи имущества.

Напомним, решение об отзыве лицензии у "Пробизнесбанка" ЦБ принял из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов и недостаточности собственных средств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2015 08:54 Мск "Пробизнесбанк" через неделю начнет выплачивать деньги вкладчикам
Ранее 20.08.2015 09:38 Мск Клиенты ВУЗ-банка могут снимать наличные со счетов в любом количестве - банк снял ограничение
Ранее 18.08.2015 16:20 Мск Задержка зарплаты: Из-за проблем "ВУЗ-банка" на неделю заморозились счета клиентов
Ранее 17.08.2015 09:13 Мск Центробанк может продать один из банков группы "Лайф"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.08.2015 16:15 Мск "Отозвали лицензию - не беда!". Банки начали борьбу за клиентов группы "Лайф"
Ранее 12.08.2015 14:05 Мск "Это негативный информационный фон": региональные "дочки" "Пробизнесбанка" не готовы расстаться с лицензиями
Ранее 12.08.2015 10:45 Мск Банк России ввел временную администрацию в банки группы "Лайф" на период оздоровления. Акционеры и органы управления отстранены
Ранее 12.08.2015 09:24 Мск ЦБ отозвал лицензию у "Пробизнесбанка" из группы "Лайф"
Ранее 12.08.2015 08:37 Мск Банки группы "Лайф" ограничили лимиты выдачи наличных по картам. "ЦБ готовится к санации"
Ранее 23.12.2014 07:40 Мск ЦБ заявил о санации банка "Траст"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС