25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В регионах возмущены "раскулачиванием" подсобных хозяйств: "Как бы ограничить поголовье крупного рогатого скота на руководящих должностях?.."

Правительственные инициативы по ограничению личных подсобных хозяйств (ЛПХ) всколыхнули российскую общественность: высказываются опасения по поводу продовольственной безопасности и недоумение, как эти меры связаны с заявлениями о поддержке импортозамещения. Регионы также возмутились предложению Медведева, напомнив, что Россия – страна импортирующая.

Началось все с совещания 3 августа, по итогам которого премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам сельского хозяйства, экономического развития и финансов до 23 сентября рассмотреть возможность введения ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Первым на совещании об этом заговорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заявивший, что в регионе и в целом в России личные подсобные хозяйства не обладают четкими критериями. "Есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара – 14 тысяч овец, у которых бычков под 1,5 тысячи, и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства", – сказал он и предложил установить лимит. Для Ставрополья, по его мнению, нормой было бы пять голов крупного рогатого скота и 20 овец.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Владимир Ковин считает, что эта тема требует более глубокого изучения. В частности, на сегодняшний день в Тюменской области порядка 160 тысяч ЛПХ, из них более половины – товарные.

"За прошлый год более 1 млрд руб. наши селяне заработали от реализации излишек сельхозпродукции. А давайте представим, что этот миллиард уйдет из семейной кассы наших фермеров. Что будет? Чем будут заниматься люди в деревне? Сегодня они живут тем, что производят в личных подсобных хозяйствах. Мое мнение основывается на жизненном опыте, на знании ситуации в деревне. Необходимо увеличивать поголовье скота: там, где одна корова – должно быть две, там, где две – три. Именно так мы сможем решить проблемы. Главная задача властей - не навредить там, где есть большие плюсы", - подчеркнул Владимир Ковин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

На фоне поднявшегося шума пресс-служба Минсельхоза во вторник прокомментировала инициативу. Ведомство объясняет ограничение численности животных санитарной необходимостью. "Как пояснил Александр Ткачев, в рамках исполнения поручения будут разработаны ветеринарные правила содержания сельхозживотных в личных подсобных хозяйствах для соблюдения санитарных норм, обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки", – сообщили в Минсельхозе.

Это далеко не так, уверен Ковин. "Концентрация сельхозживотных в нашей стране кратно ниже, чем в других странах, - пояснил он. – Для примера – Дания, население около 5 млн человек, свинопоголовье – 20 млн. Концентрация животных в маленькой Дании – она не в пользу нас". Мы замахнулись на доктрину продовольственной безопасности, которую долго обсуждали, считает Ковин.

Его мнение не одиноко. Депутат Курганской областной думы Василий Кислицын в комментарии Накануне.RU высказался категорически против инициативы правительства. "У нас, например, в Курганской области было в советское время 1 млн 200 тыс. голов крупного рогатого скота. За годы перестройки, вот этих реформ диких в 90-е-2000-е годы вырезали миллион голов. Если еще сокращать, это что будет? Мы оставим людей без возможности питаться нормально", - возмутился депутат.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Похожая ситуация в Краснодарском крае, одном из самых благодатных в стране. Официально на территории Краснодарского края поголовье крупного рогатого скота по сравнению с советским периодом сокращено на две третьих, сообщил Накануне.RU второй секретарь краснодарского краевого отделения КПРФ Евгений Рощипкин. И оно продолжает сокращаться.

По его мнению, "ноги" у новой инициативы Медведева "растут" от интересов крупных владельцев аграрных предприятий, которым не нужны конкуренты.

"Вопрос стоит не об обеспечении продовольствием населения всей страны, а вопрос стоит об экономических интересах определенных лиц и кланов", - высказал он свое мнение в комментарии Накануне.RU.

Если рассматривать предложение правительства в свете импортозамещения, оно выглядит еще более странно, считает Василий Кислицын. "Мы откажемся от западноевропейского некачественного мяса, но точно такое же некачественное мясо получим из тех стран, которые не участвуют в блокаде России. Мы можем сами все производить", - заявил Кислицын, добавив, что животноводство – это отрасль, которая развивается очень медленно. "Крупный рогатый скот десятилетиями восстанавливать надо", - подчеркнул он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

О том, что животноводство – отрасль трудоемкая, говорят и в компартии Краснодарского края. "Оно требует постоянного внимания, создания кормовой базы. Может быть, рентабельность у нее не столь высокая, - поясняет Евгений Рощипкин. – Зерно выгодно, оно на экспорт идет, а мясо на экспорт не отдашь. Выгода – прежде всего, причем в ущерб интересам населения, и по большому счету, в ущерб интересам всего государства".

По словам Рощипкина, частный интерес – вот подоплека свежепридуманной Медведевым инициативы.

Президент ассоциаций "Росагромаш" и "Новое содружество" Константин Бабкин отмечает: "Это сознательная политика, которая официально декларируется: государство и Минсельхоз в первую очередь поддерживают крупные агрохолдинги, гигантские хозяйства, объемы угодий которых составляют сотни тысяч гектар. Думаю, что это ошибочная политика, которая не способствует жизни на селе, и ее надо менять. Государственная форма поддержки, субсидированные или просто дешевые кредиты должны доставаться всем хозяйствам независимо от их размера".

Отметим, другие эксперты высказываются еще более жестко, хоть и метафорично.

 Напомним, в Госдуме предложение правительства Медведева снизить поголовье скота и птицы в ЛПХ назвали абсурдом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.12.2015 15:14 Мск Минсельхоз призвал увеличить поголовье коров на 1 миллион голов
Ранее 06.10.2015 18:47 Мск Минсельхоз поддержал сокращение ЛПХ: Их деятельность необходимо сделать "прозрачной"
Ранее 01.10.2015 19:20 Мск Эксперты: Решать вопрос об ограничении поголовья скота в ЛПХ нужно деликатно, но "по-честному"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС