16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале откроется музейно-патриотический комплекс в часть летчика Григория Речкалова

В субботу в поселке Зайково, что в Ирбитском районе, откроется музейно-патриотический комплекс в честь дважды Героя Советского Союза, летчика Григория Речкалова. О том, что будет представлять из себя этот комплекс и почему он необходим, рассказал на пресс-конференции заместитель областного премьера Владимир Романов, передает корреспондент Накануне.RU.

пресс-конференция об открытии музейно-патриотческого комплекса в Зайково, Владимир Романов|Фото: Накануне.RU

Заместитель председателя правительства области напомнил, что Речкалов сбил 61 самолет в личном бою и 4 – в групповом.

"До 2014 года ситуация с увековечиванием памяти Григория Речкалова выглядела так. В Зайково в 1949 году был установлен один бюст. Определенная работа была проведена и в Ирбите. На Аллее героев 9 мая 2012 года был установлен бюст. В историко-этнографическом музее была тематическая выставка, посвященная прославленному асу", - отметил Романов.

пресс-конференция об открытии музейно-патриотческого комплекса в Зайково|Фото: Накануне.RU

Он добавил, что в селе Бобровском Сысертского района одна из улиц названа в честь летчика.

Речкалов завещал похоронить его на родине, в поселке в Сысертском районе, что и было сделано. Ученики тамошней школы №2, за которой "закреплена" могила, ухаживают за ней.

пресс-конференция об открытии музейно-патриотческого комплекса в Зайково|Фото: Накануне.RU

Что же касается открытия нового комплекса, Романов отметил, что мероприятие "будет серьезным". Там будут выступать спецназ, летать парапланеры, парашютисты. Будет участвовать ДОСААФ.

Комплекс представляет из себя две площадки. На первой разбит сквер, вглубь которого перенесли бюст Речкалова. Обустраивали сквер, в частности, школьники и общественно-патриотические организации. На части территории деревья еще не высажены - школьники из учебного заведения имени Речкалова в учебном году создадут свой сквер.

В уже созданном парке сейчас идут последние приготовления. Романов отметил, что в сквере увековечена память обо всех героях Советского Союза и кавалерах Орденов Славы со всего Ирбитского района.

пресс-конференция об открытии музейно-патриотческого комплекса в Зайково, Владимир Романов|Фото: Накануне.RU

"Зайково начинает приобретать статус центра Ирбитского района в плане организации патриотического воспитания. Что же касается названия парка, то мы решили провести референдум поселкового значения, чтобы люди сами назвали его", - сказал Романов.

Вторая площадка комплекса – бывшая школа, в которой учился Речкалов. Она пустовала, поскольку ученики занимались в новом помещении, а отделение полиции, заехавшее туда после учеников, тоже переместилось в другое место. По словам Романова, идея устроить в пустующем здании музей напрашивалась сама собой.

Его привели в порядок, притом, по рекомендациям музейных сотрудников, его восстанавливали правильно. Занимался и занимается этим институт, специализирующийся на создании музейных композиций. Получается, по мнению чиновника, достойно.

"Мы дом, где родился Речкалов, разобрали, перенесли на территорию музея. Восстановили быт, в котором жил летчик. Да, пару бревен заменили, потому что они сгнили: дому далеко за сотню лет. Поставили печь, она работает. В день открытия одна из бабушек, которая помнит, как выпекать в печи блины, будет угощать ими первых гостей. Дочь летчика передала много личных вещей отца в музей", - сказал Владимир Романов.

пресс-конференция об открытии музейно-патриотческого комплекса в Зайково|Фото: Накануне.RU

По его словам, площадку, которая расположена за школой, благоустроили. Там есть образцы военной техники, которые будут впоследствии пополняться. Кроме того, там появилась детская площадка, элементы которой выполнены в стиле авиации.

В создании этого музейного комплекса, по словам Романова, участвовали и общественники. Те, кто помогал переносить родной дом Речкалова – бизнесмены, выразившие желание помочь. Приходили и те, кто хотел приложить свои силы к обустройству парка. Были и те, кто хотел издать книгу про летчика. Фонд ветеранов Афганистана выпустил на некоммерческой основе два фильма про героя.

пресс-конференция об открытии музейно-патриотческого комплекса в Зайково|Фото: Накануне.RU

Что же касается того, помнят ли Григория Речкалова кто-то кроме жителей Зайково и коллег по цеху, то Романов отметил, что, в области проведена серьезная работа. "Нужно понимать, что это ас, который стоит в одном ряду с Покрышкиным, Иваном Кожедубом. Не возьмусь говорить, что его знают по всей стране – на Дальнем Востоке или в Калининграде – но мы будем делать все, чтобы о нем знала вся страна, а на территории Свердловской области не только знали, но и молодежь воспитывалась на его примере. Кроме того, мы планируем переиздать книги, которые он написал", - сказал Владимир Романов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС