20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нижневартовск демонстрирует лучшую динамику жилищного строительства, - Наталья Комарова

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова выделила Нижневартовск среди остальных крупных муниципалитетов. По словам хозяйки Югры, этот город стал хорошим примером адаптации строительной индустрии к новым условиям развития, в которых оказалась страна. Об этом было сказано на форуме строителей Югры, в котором приняли участие эксперты, представители местного самоуправления и организаций застройщиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

На заседании было отмечено, что Югра – один из немногих регионов, где осуществляется целостная градостроительная государственная поддержка.

В ходе итоговой пленарной сессии форума врио губернатора Югры Наталья Комарова отметила, что Нижневартовск демонстрирует в этом году, по крайне мере из всех крупных муниципалитетов, самую лучшую динамику жилищного строительства. Город – хороший пример адаптации строительной индустрии к новым условиям развития, в которых оказалась страна. Его можно тиражировать.

Наталья Комарова, награждение|Фото: admhmao.ru

"Наша задача – понять, что надо сделать, чтобы освободиться от сопровождающих сегодняшний день болезней роста – перегретых цен, смет, безответственного прожектерства, которые были зафиксированы в Югре", - отметила Комарова.

"Самые большие опасения этого года были связаны не с предложением, а со спросом на строительном рынке. Как и везде, он просел. Восстанавливаемся мы быстрее, чем в среднем по России, показатель этого – выданные кредиты по ипотеке", - сообщила врио губернатора Югры.

Отметим, за полгода в автономном округе были выданы 5 тыс. ипотечных кредитов, причем за последний месяц сразу тысяча. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных ипотечных кредитов в округе сократилось на 27%, но в среднем по стране эта цифра намного выше – 37%, а если брать УрФО, то положение дел в Югре также благоприятное.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Дмитрий Шаповал добавил: "В Югре не так остро отреагировали на падение спроса жилья по отношению к другим регионам, так как в округе выделяются достаточно большие объемы финансовых средств на покупку жилья. Надеемся, что ипотечный вопрос тоже получит новое развитие, тем более, что одной из проблем, которую мы с банками активно обсуждаем, - это первоначальный взнос. В связи с этим сегодня необходимо найти инструмент, как помочь людям и дать возможность зайти в ипотеку. Со своей стороны, мы тоже попросили, чтобы банки посмотрели на снижение порога 20-процентного первоначального взноса. Некоторые финансовые организации уже готовы предложить 10 и 15 процентов. На форуме достигнута договоренность, чтобы к концу августа обменяться итоговыми предложениями, что могут сделать банки и какую поддержку можно дополнительно оказать по госпрограммам", - пояснил Дмитрий Шаповал.

По мнению заместителя губернатора Югры, Нижневартовск в этом плане можно рассматривать в качестве положительного примера, здесь введен большой процент от годового плана по строительству жилья. Кроме того, муниципалитет проводит исключительные мероприятия по реновации застроенных территорий и сносит жилье по принципам соглашения. Это позитивный пример и для других муниципалитетов региона.

После обсуждения резолюций тематических площадок форума участниками была утверждена итоговая резолюция форума строителей Югры.
Наталья Комарова выразила готовность участия в проектах форума и их поддержке бюджетными инвестициями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.08.2015 15:12 Мск Наталья Комарова наградила работников строительной сферы Югры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС