19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около 450 объектов археологического наследия, найденных при раскопках в Томино-1, поместят в музей

Около 450 объектов археологического наследия, которые были найдены при раскопках на территории Томинского горно-обогатительного комбината, пополнят собой музей археологии и этнографии Челябинского госуниверситета, сообщили Накануне.RU в вузе.

По словам директора учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елены Куприяновой, уникальность найденного поселения эпохи бронзы Томино-1 в Сосновском районе заключается в его сравнительно небольшой площади (около 1,5 тыс кв.м), так как подобные участки трудно найти и распознать с помощью дешифрирования аэрофотоснимков.

На сегодняшний день ученые-археологи очертили границы жилища с производственной площадкой, нашли остатки теплотехнического сооружения, которое подтверждает факт наличия печи технического назначения. Также найдены около 450 объектов археологического наследия. Факты говорят о сравнительно недолгом пребывании поселенцев на данной территории – 20-30 лет.

Если позволят погодные условия, археологические раскопки планируется закончить в конце августа. Все находки должны пройти несколько этапов подготовки. Специалисты камеральных работ должны отмыть и зашифровать экспонаты, после чего их ждет процесс частичной реставрации. Экспозицию можно будет увидеть в музее археологии и этнографии ЧелГУ и в рамках Фестиваля науки, который состоится в вузе в начале октября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2015 14:19 Мск Археологи обнаружили поселение бронзового века на территории Томинского ГОК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС