25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Процесс над Мироновым подходит к концу - сорвавшему концерт Макаревича грозит реальный срок по "уголовке"

12 августа суд может вынести приговор Олегу Миронову, который распылил газ на концерте Андрея Макаревича 25 сентября прошлого года, тем самым сорвав его. Пятеро человек тогда распылили перцовый газ, сопровождая свои действия выкриками "Предатели!". После проветривания помещения концерт возобновился, а ответственность на себя взяли активисты "Другой России". По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Олег Миронов находится под арестом из-за этого небольшого инцидента уже почти год, более того, все идет к реальному сроку.

Накануне прошло очередное судебное заседание, на нем побывал писатель, публицист Эдуард Лимонов.

По его словам, "потерпевший" (бывший охранник Дома Музыки в тот вечер 25 сентября) рассказал, что не видел лица человека, который закричал "Макаревич - предатель!" и распылял газ на концерте Макаревича, так как обычная практика на концертах - высвечивать сцену и музыкантов, когда зал остается в полутьме.

Он также сказал, что человек, распылявший из газового баллончика, направил одну долгую струю над сценой и вторую - по касательной вдоль первого ряда, но в охранника не целил.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Прокурор с разрешения судьи зачитал показания охранника, данные 27 сентября. И прокурор, и судья стали упирать на якобы противоречия между двумя показаниями, среди прочего в одном случае охранник сказал, что подсудимый держал баллончик с газом на расстоянии одного метра, в другом - полутора метров.

Затем зачитали показания так и не явившихся в суд свидетеля-женщины и эксперта.

Показания дал и сам Миронов.

Он сказал, что пошел на концерт, возмущенный не политическими взглядами Макаревича, а его деянием, тем что тот выступил на оккупированной территории в Славянске перед "карателями", как Миронов назвал военнослужащих ВСУ, и более того, передал им в дар гитару, которая была продана с аукциона, а деньги якобы пошли на нужды ВСУ.

Эдуард Лимонов возмущен: "Почему вы судите парня по уголовной статье, когда все параметры его дела - требуют всго лишь осуждения по административной?"

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Следующее заседание состоится 12 августа, в 17 часов.

Уже после объявления даты заседания Миронов спросил судью: "А можно рассчитывать, что на заседании двенадцатого мне уже срок дадут?"

"Вопрос вызвал улыбку у всех в зале. Хотя какая тут улыбка. Олег Миронов находится в СИЗО "Бутырка" одиннадцатый месяц", - отмечает Лимонов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Лимонова, в зале заседаний не было журналистов.

Напомним, сам Макаревич по поводу этого инцидента заявлял, что "дураков нужно учить", сажая их в тюрьму.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.11.2015 19:05 Мск Мосгорсуд завтра рассмотрит дело нацбола Олега Миронова, приговоренного к трем годам "строгача"
Ранее 19.08.2015 11:24 Мск Адвокат Олега Миронова намерен обжаловать приговор
Ранее 18.08.2015 16:27 Мск Миронов, получивший 3 года "строгача" за срыв концерта Макаревича, обратился к власти: "Опираться надо не на вельмож, а на народ"
Ранее 17.08.2015 18:25 Мск Вынесение приговора за срыв концерта Макаревича отложили
Ранее 16.08.2015 20:30 Мск За срыв концерта Макаревича наказание строже, чем за разграбление армии?
Ранее 12.08.2015 20:22 Мск За сорванный концерт Макаревича прокурор попросил три года реально (!)

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС