19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В вотчине Козицына после появления "улицы смерти" решили переименовывать улицы "пачками"

В Верхней Пышме грядут новые переименования улиц. На этот раз проект рассчитан не на одну улицу, как это было раньше, а сразу на пять. Все эти изменения планируется провести в 2015 году. Проект уже готов и, скорее всего, городская дума тоже, но пока депутаты находятся на каникулах, местные жители могут еще наслаждаться старыми названиями, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее вопреки желанию жителей Верхней Пышмы городские власти  переименовали главную в городе улицу Ленина в Проспект Успения или Успенский (иначе - смерти). Это произошло 22 октября 2014 года, в связи с созданием нового объекта транспортной сети (новый мост). А опубликовано решение о переименовании было только 28 ноября. Жители об этом ничего не знали. Когда информация была опубликована на официальном сайте, жители провели митинг, на котором потребовали отменить это постановление.

План переименования улиц, Верхняя Пышма|Фото: Накануне.RU

С тех пор и продолжается это противостояние. Уже было подготовлено обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и президента РФ Владимира Путина, а также пакет документов на проведение референдума. Люди возмущены тем, что из-за прихоти властей им придется переделывать массу документов. Некоторые горожане также утверждают, что новое название у них ассоциируется со смертью.

 билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сейчас местных жителей в "вотчине" олигарха Андрея Козицына тоже не спрашивают. В проекте указаны следующие названия:

→ в честь Николая Михайловича Гальянова присвоить наименование улице, расположенной в районе завода Огнеупоров города Верхняя Пышма - улица Гальянова;
→ в честь Николая Васильевича Щербакова присвоить наименование улице, расположенной в районе ул. Петрова (продолжение ул. Калинина до ул. Волоскова) города Верхняя Пышма - улица Щербакова;
→  в честь Владимира Васильевича Волоскова присвоить наименование новой улице, расположенной в районе ул. Петрова (продолжение ул. Орджоникидзе до ул. Красных партизан) города Верхняя Пышма - улица Волоскова; 
→  в честь Николая Михайловича Мальцева переименовать улицу, расположенную в северной части города Верхняя Пышма (ул. Гороховая) на улицу Мальцева;
→ в честь Клавдии Сергеевны Боярских переименовать улицу 70 Лет ВЛКСМ города Верхняя Пышма на улицу Боярских.

верхняя пышма|Фото: Накануне.ru

При этом в документе отмечается, что "необходимость принятия проекта думы городского округа Верхняя Пышма продиктована необходимостью установления процедуры принятия решения по присвоению имен, фамилий выдающихся деятелей градостроительным объектам улично-дорожной сети на территории городского округа Верхняя Пышма в связи с обращениями жителей городского округа по увековечению памяти выдающихся земляков, почетных граждан городского округа".

козицын андрей анатольевич генеральный директор оао угмк|Фото: Накануне.ru

Но если в прошлый раз сообщалось о неких публичных слушаниях, правомочность которых впоследствии прокуратура опровергла, то в этот раз, видимо, не будет и их. Как рассказали Накануне.RU активисты движения "Суть времени", выступающего против появления в городе новых улиц, власти Пышмы совершают прежнюю ошибку.

"Они пытаются провести свои действия без учета мнения граждан, проживающих на этих улицах, без общественного обсуждения. Законодатели и администрация Верхней Пышмы игнорируют демократические принципы, закрепленные в Конституции РФ. Это неправильно. Мы ничего не имеем против наименования новых улиц в честь героев-верхнепышминцев, но переименование улиц, особенно таких, как 70 лет ВЛКСМ, должно идти при обязательном ориентире на общественное мнение", - отметил представитель ячейки "Сути времени" в Свердловской области Александр Кардаполов.

Верхняя Пышма пикет против переименования улиц|Фото: Накануне.RU

Пока неизвестно, когда именно улицы приобретут новые названия и как это воспримут местные жители, но "политическое" решение уже есть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2015 08:10 Мск "Продавливают очередное незаконное решение", - гордума Верхней Пышмы не согласилась на референдум по "проспекту Смерти"
Ранее 16.09.2015 14:08 Мск Верхнепышминцы, выступающие против переименования проспекта Ленина, празднуют первую победу: референдум стал на шаг ближе - ТИК согласовал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС