20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Режиссер "Ликвидации" пообещал показать "Тихий Дон" осенью

Режиссер Сергей Урсуляк, наиболее известный по сериалу "Ликвидация", представил на кинофестивале в Выборге две серии экранизации знаменитого романа Михаила Шолохова "Тихий Дон". Работа над проектом велась около двух лет, и уже осенью фильм пойдет по ТВ. Эксперты считают, что переснимать классику необходимо, а у Урсуляка достаточно мастерства, чтобы не "провалить" экранизацию, передает корреспондент Накануне.RU.

Режиссер Сергей Урсуляк в рамках кинофестиваля в Выборге "Окно в Европу" презентовал серию из своего нового сериала "Тихий Дон". По его словам, уже полностью завершен монтаж 14-серийного фильма, в настоящее время идет озвучка, а уже осенью телефильм можно будет увидеть на канале "Россия".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"На мой взгляд, классические произведения нужно чаще экранизировать, тогда их будут чаще обсуждать. Я люблю работать с большой литературой, и меня радует, что предложение о новом сериале по роману Шолохова воспринято позитивно. Всегда с большим уважением отношусь к авторскому тексту, поэтому переделывать роман или менять акценты я изначально не планировал. Сериал сосредоточен на истории семьи, в нём отображены интересные для настоящего времени и зрителей события", – рассказал журналистам режиссер.

В фильме не будет большого числа "звезд". Роль Пантелея Мелехова сыграл Сергей Маковецкий, который снимался в большинстве фильмов Урсуляка, начиная с экранизации "Дачников" Максима Горького – фильма "Летние люди" 1995 года, и заканчивая сериалами "Ликвидация" (2007), "Исаев" (2009), "Жизнь и судьба"(2012). Главные роли играют в сериале актёр Театра Наций Евгений Ткачук и выпускница театрального училища имени Щукина Полина Чернышова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

О начале съемок фильма сообщалось еще в 2013 году. Тогда говорилось о том, что под фильм выделено государственное финансирование, а показать его планировалось к 110-летнему юбилею писателя, который был в мае 2015 года. Съемки начались летом прошлого года.

Эта экранизация уже будет четвертой по счету. Первой был немой фильм 1930 года – экранизация первых двух книг эпопеи. В 1958 году Сергей Герасимов снял наиболее известную экранизацию, собравшую большое число престижных международных премий. Еще одну попытку сделал Сергей Бондарчук, однако выпустить фильм не успел – заканчивал работу над ним Федор Бондарчук, однако эта экранизация считается провальной. Этот фильм полностью снят на английском языке, продюсерами выступила итальянская компания, а главные роли сыграл англичанин Руперт Эверетт, француженка  Дельфин Форест и американец Ф. Мюррей Абрахам.

"Сергей Урсуляк зарекомендовал себя как один из самых профессиональных режиссеров, обладающий определенным пониманием смысла экранизируемых произведений, его шансы на успех достаточно велики. В первую очередь, потому что сериал "Тихий Дон", который был снят Сергеем Бондарчуком, а потом доснят Федором Бондарчуком – это такое произведение, которое трудно не превзойти. И превзойти предыдущую экранизацию Урсуляку, несомненно, удастся. Успех Урсуляку не гарантирован, но сама попытка полезна, и даже в случае неудачи такие попытки стоит повторять", – рассказал Накануне.RU главный редактор веб-проекта "Однако" Виктор Мараховский.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению эксперта, очень важно снимать и переснимать классику, но для успеха стоит избегать чересчур вольных трактовок и "отсебятины". В этом случае зритель обычно чутко реагирует, и такие экранизации просто проваливаются. И Урсуляк, к слову сказать, в этом ряду не исключение.

"Мы помним чудовищный провал, когда после очень удачной "Ликвидации" ее создатели решили снять фильм о молодом Штирлице – сериал "Исаев". Там была чудовищная отсебятина, рукопожатная и неполживая, а фильм, несмотря на то, что там была практически та же команда, чуть ли не до сценаристов, провалился, никто о нем не помнит", – напоминает Мараховский.

Кроме того, мы приближаемся к рубежу, когда начинается целая череда вековых юбилеев многих знаковых событий истории страны – революции 1917 года, начала и окончания Гражданской войны. И в этом контексте логично было бы снимать фильмы по произведениям, которые непосредственно фиксировали эту эпоху и эти события. В этот перечень легко укладывается "Тихий Дон" и, например, "Чапаев".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, эксперт предлагает "не стесняться" делать римейки прежних фильмов, как это с периодичностью в 20 лет делается на "бездуховном Западе".

"У нас бывают удачные римейки, например, не знаю, насколько можно рассматривать "Ликвидацию" как "Место встречи изменить нельзя", но это достаточно сильно совпадает по тематике и по жанру. "Звезда" была неплохим римейком. "Брестская крепость" даже превзошла оригинал, а "Зори здесь тихие" сильно уступают оригиналу. Но пытаться необходимо. Преемственность, если мы говорим о культурной преемственности, она в современных условиях культурного пространства достигается постепенным римейкованием, переделыванием классики – это естественное явление. Даже в Средневековье и в эпоху Нового времени романы, пьесы писали на одни и те же сюжеты", – резюмирует эксперт.

михаил шолохов, писатель, тихий дон|Фото:city-n.ru

"Тихий Дон" — роман Михаила Шолохова в четырех томах. Одно из наиболее значительных произведений русской литературы XX века, описывающее события Первой мировой войны, революционных событий 1917 года и гражданской войны в России. За этот роман в 1965 году Шолохову была присуждена Нобелевская премия по литературе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС