18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Набиуллина доложила Путину о состоянии банковской системы

Основные показатели российской банковской системы говорят о том, что она устойчива и находится в безопасной зоне, заявила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В ходе встречи обсуждалась ситуация в банковской сфере, развитие национальной системы платежных карт и создание национального рейтингового агентства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"Ситуация в банковской сфере во многом как зеркало того, что происходит в экономике. Конечно, внешние события не могли не отразиться на развитии банковской системы. Но в целом по основным показателям, которые ее характеризуют, она находится в безопасной зоне, банковская система устойчива", – сказала Набиуллина.

По ее словам, ЦБ рассчитывает на то, что российская финансовая система будет сохранять свою устойчивость и будет осуществлять основную функцию кредитования и финансирования экономики.

Набиуллина также заявила, что отток вкладов из российских банков, имевший место в конце 2014 года и начале 2015 года, полностью компенсирован.

"По-моему, даже увеличилось?" – уточнил глава государства. "Да, на 7,2% (по итогам первого полугодия) увеличились вклады населения в банках. И надо сказать, что три четверти вкладов – это рублевые вклады. Был некоторый рост долларизации, но потом снизился", – отметила Набиуллина.

Путин также поинтересовался размером средней ставки по депозитам. "Средняя ставка по (рублевым) депозитам сейчас достаточно активно меняется вслед за снижением ключевой ставки, где-то около 10–11%, может быть, выше", – ответила глава ЦБ.

Она добавила, что гражданам сейчас выгодно хранить свои сбережения на вкладах в рублях. "Выгодно. Конечно, выгодно. Привлекательные ставки, привлекательные для вкладов", – сказала глава ЦБ.

президент рф владимир путин помощник президента эльвира набиуллина|Фото: kremlin.ru

По ее словам, ситуация в банковской сфере достаточно динамично менялась: результаты второго квартала оказались лучше результатов первого квартала. По итогам первого квартала банковский сектор РФ заработал 51 млрд рублей прибыли.

"Это, конечно, не 600 миллиардов прошлого года, не 1 триллион позапрошлого года, но это уже положительный момент. И мы считаем, что прибыль банковского сектора будет где-то на уровне 100 миллиардов по году", - сказала глава ЦБ РФ.

Глава регулятора напомнила, что капитал банковской системы за первое полугодие вырос на 3%. «Капитал и прибыль дают возможность наращивать кредитование. Хотя в целом кредитование за первое полугодие упало на 0,5%, но если посмотреть и очистить показатели от изменения валютного курса (он менялся), в первом квартале у нас было падение кредитования предприятий (о предприятиях говорю), падение – 1%, а во втором квартале – уже прирост 0,9%», – пояснила она.

"В последние месяцы полугодия (март – июнь) чуть больше идет кредитование. По нашим оценкам осторожным, кредиты предприятиям по году вырастут где-то на 5–7%", – отметила Набиуллина.

Эльвира Набиуллина|Фото:

Президент, в свою очередь, заявил, что Центробанк делает многое для укрепления и стабильности курса рубля.

"Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае, для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути", - сказал Путин.

Национальная система платежных карт в следующем году может выпустить 30 млн карт платежной системы "Мир", сообщила Набиуллина. Первые карты будут выпущены уже в декабре, в этом пилотном проекте согласились участвовать 20 банков. Также Набиуллина напомнила, что НСПК заключает с рядом международных платежных систем договоры о кобейджинге, чтобы такими картами можно было пользоваться за рубежом.

Затронув тему создания Национального рейтингового агентства, Путин потребовал, чтобы оно было независимым. "Понимаю, насколько эта задача не проста, имея в виду, что это должно быть действительно независимое агентство, которое будет пользоваться доверием всех участников рынка. И только так можно построить деятельность этого рейтингового агентства", - отметил президент.

Владимир Путин, Эльвира Набиуллина|Фото:kremlin.ru

В свою очередь глава ЦБ рассказала, что в ходе общения с банкирами и представителями бизнеса большинство высказалось за создание крупного российского агенства.

Напомним, Набиуллина ранее заявляла, что дно спада российской экономики еще не пройдено. При этом в начале июня она сообщила, что показатели экономики России оказались лучше ожиданий, но преждевременно говорить о том, что кризис миновал.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС