25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В библиотеках Кургана нашлись скандальные книги Бивора, распространяемые в России фондом Сороса

В библиотеках Кургана нашлись книги британского историка и публициста Энтони Бивора, распространяемые в России фондом Сороса. Однако изымать их пока не планируют, передает корреспондент Накануне.RU.

Между тем, в соседней Свердловской области министерство образования региона предупредило общеобразовательные учреждения о книгах, которые, возможно, поставлялись в библиотеки от института "Открытое общество", он же – фонд Джона Сороса. В официальном письме написано о двух авторах: Энтони Биворе и Джоне Кигане. Работы Бивора по истории вызывают нарекания со стороны мировых историков, в том числе и российских: так, в книге "Падение Берлина. 1945" Советская армия описана как "армия насильников". В свердловском минобре потребовали изъять такие книги из библиотек в случае их обнаружения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Согласно поиску на сайте Библиотечной информационной системы Кургана, в фондах города есть как минимум две книги Бивора – "Сталинград" и "Падение Берлина. 1945". Распространялись ли они фондом Сороса - доподлинно неизвестно, однако, скорее всего, это так. Как сообщили Накануне.RU в главном управлении образования Курганской области, указаний провести проверку и изъять эти книги не поступало.

"Неделю назад проводилась проверка по наличию в школьных библиотеках учебника "История России", распространяемого фондом Сороса. Таких книг выявлено не было. Что касается Бивора и Кигана, информации о проведении таких проверок пока не поступало", - отметили в главном управлении образования.

Эксперты считают, что книги Бивора недалеко ушли от пропаганды времен Геббельса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС