25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области в рамках смотра этнокультурных центров КМНС покажут "Сагу о хантах"

VI межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов (КМНС) Севера, Сибири и Дальнего Востока состоится в Тюменской области 21-23 августа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО.

Более полутора сотен ведущих экспертов, деятелей культуры, представителей общественных организаций и этнокультурных центров коренных малочисленных народов из различных субъектов РФ уже заявили о своем участии в смотре.

Югра будет представлена авторитетным в регионе коллективом "Этнокультурный центр" Белоярского района и профессионалами из госучреждений округа.

Так, директор ТО "Культура" из Ханты-Мансийска Елена Исламуратова расскажет об особенностях применения и практического использования информационного электронного реестра объектов нематериального культурного наследия народов Югры в мероприятиях по сохранению культурных традиций КМНС.

День КМНС-2013, Ханты-Мансийск|Фото: kmns.admhmao.ru

В рамках смотра состоится выставка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В ней поучаствует народный мастер России, лауреат премии губернатора автономного округа Лариса Пастернак из Ханты-Мансийска.

Мастера народных художественных промыслов Мария Ситникова из Сургута и Владимир Нагаев из поселка Аган Нижневартовского района покажут не только свои изделия, но и продемонстрируют свои навыки на мастер-классах. Особой изюминкой югорской делегации на межрегиональном смотре станет показ историко-приключенческой драмы "Красный лед. Сага о хантах" по роману хантыйского писателя Еремея Айпина "Божья матерь в кровавых снегах".

Кроме того, в программе – фестиваль народного творчества этнокультурных центров КМНС, где автономный округ представят лауреаты окружных и всероссийских фестивалей и конкурсов, народный коллектив, ансамбль "Увас Хурамат" ("Северные узоры"). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС