19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Распространители псевдоисторических листовок на мероприятии СИБУРа могут пойти по статье за реабилитацию нацизма

Виновные в инциденте с псевдоисторическими листовками о Великой Отечественной войне могут пойти по уголовной статье за публичное распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы войны. Прокуратура Тобольска направила следователям материалы по факту распространения буклетов на мероприятии компании группы СИБУР, передает корреспондент Накануне.RU.

В Тобольске на мероприятии предприятия группы СИБУР в честь 9 мая были распространены листовки с "Интересными "неизвестными" фактами о войне". Подборка фактов повергла тоболяков в шок.

Так, например, в буклете сказано, что на войне "из соотношения 10*1 советских военных погибло 80 млн человек и 26 мирных граждан", и то, что "к 1944 г. переходы на сторону врага стали массовыми, и те, кто перешел, остались верны немцам".

Сибур, Тобольск, 9 мая|Фото: КПРФ Тобольск

Компания от шокирующих листовок открестилась. "Компания СИБУР листовок не выпускала. Для членов совета ветеранов предприятия и городского совета ветеранов в ДК "Синтез" был организован концерт. Все работы, в том числе по оформлению помещений, вела подрядная организация. Упомянутые листовки были изготовлены и распространены этой подрядной организацией на празднике без согласования с заказчиком мероприятия. Фирма, оказывавшая услуги на 9 мая, исключена из списка потенциальных подрядчиков предприятия", - сообщила ранее Накануне.RU начальник управления корпоративных коммуникаций "Тобольск-Нефтехима" и "Тобольск-Полимера" Надежда Козлова.

Подрядчик также не признал листовок. "Мы не занимались организацией концерта, не распространяли и не печатали никаких листовок. Был заказ на производство оформительной продукции в виде баннеров. Кстати, о существовании листовок мне стало известно, как и многим, только после выхода номера местной газеты", - сообщил Накануне.RU индивидуальный предприниматель Ренат Абулхаиров, у которого компания заказала услуги по печати баннеров.

Бизнесмен предположил, что инцидент стал следствием чьей-то невнимательности.

Между тем, виновные в случившемся не найдены. В ситуации предстоит разобраться тобольским следователям.

"Свою причастность к производству и изготовлению листовок стороны указанного договора отрицают. Фактов, достоверно указывающих на их причастность к изготовлению и распространению листовок, прокуратурой не установлено. Собранные в ходе настоящей проверки материалы направлены в следственный отдел по городу Тобольску СУ СК России по Тюменской области для проведения проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ и дачи уголовно-правовой оценки по статье 354.1 УК РФ", - сообщил Накануне.RU прокурор Тобольска, старший советник юстиции Евгений Бирюков.

|Фото: victory.rusarchives.ru

Статья "Реабилитация нацизма" подразумевает наказание за публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны в виде штрафа до 300 тыс. руб., принудительных работ до трех лет или лишения свободы на тот же срок.

Прокурор Тобольска посоветовал "Тобольск-Нефтехиму" впредь более внимательно следить за исполнением законодательства при проведении праздничных мероприятий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.07.2015 10:18 Мск Руководство "Тобольск-Нефтехима" извинилось перед ветеранами за инцидент с листовками о войне

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС