19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Служебные инструкции роддомов в Челябинске пересмотрят после случая с роженицей в ГКБ №5

Должностные инструкции родильных домов в Челябинске пересмотрят на соответствие постулатам доступности здравоохранения после случая с роженицей, которую не пустили на личном автомобиле на территорию медучреждения, несмотря на схватки. Об этом заявила замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

По ее словам, первый ребенок женщины появился на свет в этом же роддоме №5, и его персоналом роженица была довольна. Женщина находилась на 41 неделе беременности. Накануне инцидента, 6 июля днем, она побывала на приеме у ведущего беременность врача, который дал ей направление в роддом, поскольку у женщины имелись все предвестники родов. Однако женщина решила поехать домой, в пригород за 20 км от Челябинска, а в роддом лечь на следующее утро. В эту же ночь у женщины начались схватки.

Как передает корреспондент Накануне.RU, охранник родильного отделения на КПП не пропустил личный автомобиль с рожавшей женщиной. По словам Сахаровой, в объяснительной он написал, что супруг беременной просто спросил, где находится роддом. Муж роженицы утверждает, что сообщил охраннику о схватках жены. С момента вызова "скорой помощи" до ее прибытия к КПП прошло 14 минут, отметила Сахарова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По ее словам, охранник нарушил должностную инструкцию, в которой прописана необходимость пропускать личные автомобили на территорию больницы в определенных случаях.

Между тем, начальник отдела охраны материнства и детства Горздрава Ирина Петрунина указала на наличие положения об антитеррористической защищенности, по которому личные авто пропускать нельзя. Эти положения, по ее словам, входят в единую должностную инструкцию для охраны медучреждения. Она так и не смогла четко пояснить, каким все-таки положением инструкции должен был руководствоваться охранник КПП.

Замминистра здравоохранения пояснила, что инструкции разрабатывают сами медучреждения. Теперь в 43 родильных отделениях они будут проверены на соответствие постулатам доступности здравоохранения.

Сахарова отметила, что медицинский персонал в данном случае оказался не виноват – акушерка приемного покоя роддома действовала правильно, вызвав дежурного врача. Вместе с охранником будет уволен заместитель главврача по хозяйственным вопросам, которая отвечала за инструктаж персонала и организацию коммуникации приемного покоя и КПП. Добавим, что главврач ГКБ №5, который 8 июля ушел в очередной отпуск, подвергнется дисциплинарному взысканию.

Напомним, случай произошел в роддоме №5 на улице Российской 7 июля. Муж на личном автомобиле привез беременную супругу, у которой начались схватки, однако на территорию роддома их не пустила охрана, поскольку роженицу якобы должна доставлять машина "скорой помощи". Пока мужчина пытался разрешить ситуацию, у женщины начались роды. Супруг принял роды прямо в машине.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.07.2015 09:04 Мск Южноуральский губернатор распорядился уволить охранника и заместителя главврача больницы, куда не пустили роженицу со схватками
Ранее 09.07.2015 08:50 Мск Росздравнадзор проверит челябинский роддом, куда не пропустили роженицу со схватками
Ранее 08.07.2015 13:58 Мск Ошибка системы здравоохранения: роды перед воротами роддома в Челябинске стали предметом серьезных разбирательств
Ранее 08.07.2015 07:44 Мск Горздрав Челябинска проверяет инцидент с рожавшей женщиной, которую не пустили в роддом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС