19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владельцы сетей кинотеатров требуют решения Минэкономразвития по поводу НДС на билеты на зарубежные фильмы

При введении НДС на билеты на зарубежные фильмы большинство российских кинотеатров разорятся. Такое мнение выразил президент сообщества национальных кинотеатральных организаций "Киноальянс", генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин, передает "Интерфакс".

"Крупные кинопрокатные сети выдержат нагрузку в виде НДС на билеты на зарубежные фильмы, но кинотеатры в маленьких городах и поселках быстро разорятся - они потеряют зрителей", - сказал он.

Ранее Накануне.RU писало об инициативе ввести такое налог. Идею в июневысказал глава кабмина Дмитрий Медведев, а министр культуры Владимир Мединский это предложение поддержал.

Владельцы крупнейших сетей кинопроката написали письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой не вводить данный налог. Под письмом стоят подписи, в том числе, владельцев "Каро-Фильм", "Формула кино", "Синема Парк".

Авторы обращения напомнили, что прокатчики, берущие на дистрибуцию фильмы иностранного производства, и так платят в российский бюджет НДС за их прокат в кинотеатрах России. По их словам, введение дополнительного налога на продажу билетов на эти картины не скажется на голливудских кинопроизводителях, зато ударит по российским кинотеатрам.

"Последствия такого решения - не зона оценки Минкульта, этим должны заняться экономисты, пусть Минэкономразвития даст свою независимую оценку. Ведомство никакой своей оценки возможным последствиям введения НДС не давал, и предложение о введении налога вносилось без учета мнения специалистов из Минэкономразвития. Хотя это как раз его прерогатива - давать подобные оценки", - прокомментировал Пичугин позицию сообщества.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.06.2015 11:25 Мск Минкульт намерен в течение месяца ввести НДС на билеты на "импортное" кино

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС