20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAHnD
Штукатурка стен на http://remont.youdo.com/stuccoing/walls/.
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/facing/floor/plinth/price/other/permetr/ - заказ услуг.
youdo.com



Общество В России

Крупнейшие кинопрокатчики пожаловались Путину на идею Медведева ввести НДС на билеты

Владельцы крупнейших кинопрокатных сетей предупредили Владимира Путина о возможном массовом закрытии кинотеатров в связи с предполагаемым введением НДС на продажу билетов на сеансы иностранных фильмов.

В распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо сообщества национальных кинотеатральных организаций "Киноальянс" на имя президента по поводу планов правительства ввести НДС на кинобилеты. Под письмом стоят подписи владельцев и руководителей девяти крупнейших кинопрокатных сетей, в том числе "Каро-Фильм", "Формула кино", "Синема Парк".

Авторы письма напомнили, что прокатчики, берущие на дистрибуцию фильмы иностранного производства, и так платят в российский бюджет НДС за их прокат в кинотеатрах России. По их словам, введение дополнительного налога на продажу билетов на эти картины не скажется на голливудских кинопроизводителях, зато ударит по российским кинотеатрам. Между тем, и без введения этого налога продается всего лишь 1,2 билета в кино на каждого жителя России в год – этот показатель значительно ниже, чем в других развитых странах.

Кинопрокатчики подчеркивают, что с 2009 года владельцы кинотеатров понесли огромные затраты в результате полного перехода на цифровое обслуживание, а в 2014 году "испытали шок" от падения курса рубля, поскольку подавляющее большинство арендных договоров зафиксировано в валюте, и теперь сети "балансируют на грани рентабельности". При этом цены на билеты не растут - "чтобы кино оставалось доступным широким слоям населения, в том числе малообеспеченным" Введение НДС вынудит отрасль либо повысить цены, либо закрыть убыточные кинотеатры.

Идею ввести налог с продажи кинобилетов обнародовал в июне премьер Дмитрий Медведев на встрече с кинематографистами. "Мы не должны давать льготы иностранным продуктам", - заявил премьер, отметив, что изменение системы налогообложения может привести к появлению дополнительного источника средств для отечественного кино.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС