18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Салехарде проведут эксперимент над деревьями

 В парке Победы Салехарда ученые Санкт-Петербурга высадят саженцы хвойных деревьев.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора области, это ели, пихты и сосны. Однако растения не только будут украшать место отдыха, - они являются частью эксперимента, который питерские ученые проводят на Ямале с 2011 года. В течение первых двух лет научные сотрудники лесотехнического университета изучали возможность адаптации климатических аналогов саженцев, которые были привезены из Северной Америки, с гор Восточной Азии и других климатических регионов.

Так на экспериментальном полигоне в Салехарде было высажено более 50 видов деревьев, которые пережили зимы практически без применения каких-либо особенных условий ухода. Это, по словам ученых, является существенным нюансом, подчеркивающим выносливость растений.

Среди саженцев есть барбарис Тунберга, черемуха, пихта бальзамическая североамериканская, дальневосточная, несколько видов яблонь и не только.

Саженцы, которые будут высаживаться 10 июля, были выращены в питомниках Ленинградской области и относятся к хладостойким видам.

Ученые будут наблюдать за деревьями, скоростью их роста, периодами вегетации, их реакцией на длинные полярные дни и ночи. После этого будут даны рекомендации для высадки этих видов в других городах арктического региона, чтобы, при благополучном итоге данного эксперимента, были созданы условия для выращивания деревьев в промышленных масштабах и дальнейшей их посадки на территории региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2015 20:37 Мск Выдохнули: вода отступила от Вернеуфалейского округа
Ранее 18.05.2015 14:12 Мск Спасатели убирают поваленные деревья с мостов после ухода воды в Верхнем Уфалее
Ранее 18.05.2015 07:32 Мск Уровень воды в реке Генералка, из-за которой подтопило Верхний Уфалей, снижается

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС