19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Банк БРИКС может профинансировать ВСМ в России, но спасать Грецию не будет

Банк развития БРИКС официально заработал. Об этом на брифинге в рамках саммита организации в Уфе заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает корреспондент Накануне.RU.

На последней встрече министров финансов стран БРИКС был принят ряд ключевых решений. Главное из них - официально начал работу банк развития БРИКС, сказал журналистам Силуанов. Другое важное решение – был утвержден пул резервных валют БРИКС.

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС, Силуанов|Фото: Накануне.RU

По словам Силуанова, до конца года банк БРИКС должен утвердить ряд тех инфраструктурных проектов, в которые он будет вкладывать деньги. Преимущество будет отдано тем проектам, которые будут предложены странами-учредителями банка, будут интересны в плане окупаемости и гарантируют возврат вложенных средств. На данный момент каждая из стран имеет целый блок проектов.

В частности, если говорить о России, не исключен вариант того, что банк станет одним из инвесторов строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург.

"Идет разработка проекта, просчитывается экономика. Китай заинтересован в участии, очевидно, что и банк развития БРИКС вполне может этот проект финансировать. У Китая есть технологии, производство и ресурс, но важна экономика. Не во всех странах высокоскоростные дороги окупаются, зачастую они существуют за счет государственных дотаций", - отметил министр.

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС, Силуанов|Фото: Накануне.RU

Вполне возможно, что банк будет участвовать в проектах развития инфраструктуры в Крыму, но Силуанов не стал конкретизировать, каких именно. Напомним, ранее шла речь о возможном участии КНР в строительстве моста через Керченский пролив.

Силуанов отметил, что заявленный капитал банка - 100 млрд долларов, но пока учредители внесли лишь $10 млрд. Изменения в капитал будут вноситься еще в течение пяти лет.

На вопрос о том, будет ли банк участвовать в спасении Греции, министр отметил, что эта страна нуждается в бюджетозамещающих средствах, а не в инфраструктурных инвестициях – пока банк не встал на ноги, он вряд ли будет рассматривать выделение займов подобного рода.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС