19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Как Уфа встречает саммиты ШОС и БРИКС. Репортаж

В ближайшие два дня в столице Башкортостана Уфе состоятся саммиты ключевых для России организаций – ШОС и БРИКС. В последнее время эти структуры все больше воспринимаются как альтернативные западным - в политике, экономике. Сегодня пройдут мероприятия БРИКС, а в пятницу насыщенная программа будет у лидеров государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. Больше всех хлопот у российского президента Владимира Путина, как у гостеприимного хозяина – он уже провел не меньше полудюжины двусторонних встреч с президентами и премьер-министрами, а закончился вчерашний день неформальным ужином в тесном кругу коллег. О том, как Уфа встречает саммиты – в материале Накануне.RU.

В Уфе в эти дни проходят мероприятия с участием полутора десятков президентов стран, большая часть которых входит в число крупнейших государств мира. На вокзале и в аэропорту гостей города встречают огромные плакаты, информирующие о проведении саммитов, на информационных стойках журналистам раздают информационные буклеты и отправляют на остановку для шаттлов – автобусы круглосуточно в течение четырех дней развозят журналистов по отелям и доставляют оттуда в медиацентр – система работает, как часы, отклонение от графика не превышает минуты-двух.

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС|Фото: Накануне.RU

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС|Фото: Накануне.RU

Уфа|Фото: Накануне.RU

 

Уфа, ШОС БРИКС|Фото: Накануне.RU

Аналогичные плакаты, баннеры, билборды густо украшают улицы башкирской столицы – максимальная концентрация возле отелей, где живут журналисты и участники саммитов, а также в непосредственной близости от места проведения саммитов – отреставрированного конгресс-холла возле парка и памятника Салавату Юлаеву.

Уфа|Фото: Накануне.RU

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС|Фото: Накануне.RU

Значительную часть прилегающего пространства отвели для пресс-центра, в котором для журналистов, освещающих мероприятия, созданы все условия для плодотворной работы – высокоскоростной интернет, отдельный блок для телерадиовещателей, питание, залы для брифингов.

Уфа, ШОС БРИКС|Фото: Накануне.RU

Уфа, ШОС БРИКС|Фото: Накануне.RU

Для журналистов было забронировано три крупных отеля, однако представители отелей, не вошедших в это число, говорят, что на дни саммитов мест номерного фонда практически не осталось, даже несмотря на то, что под эти события отельеры Уфы подняли цены, спрос на гостиницы огромен.

Что касается работы аэропорта, самолеты глав государств прибывали накануне едва ли не каждый час. Если южноафриканский лидер Джейкоб Зума прилетел заранее, то многие его коллеги не смогли в своем графике выделить столько дополнительного времени. Практически подряд в Уфе вчера приземлились самолеты председателя компартии Китая Си Цзиньпина, премьер-министра Индии Нарендры Моди, президента Белоруссии Александра Лукашенко, президента Бразилии Дилмы Роусефф, президента Ирана Хассана Роухани.

Владимир Путин|Фото: kremlin.ru

Несмотря на прибытие большого числа национальных лидеров, а всего в рамках двух саммитов ожидается участие не менее 15 государств, на уличном движении в столице Башкирии это практически не сказывается.

Уфа|Фото: Накануне.RU

Уфа|Фото: Накануне.RU

На широких улицах города видно немало машин, однако они не скапливаются в пробки – у светофоров нет скоплений машин, во всяком случае, в центральной части.

Уфа, полиция |Фото: Накануне.RU

Уфа|Фото: Накануне.RU

"Многие водители были извещены, что в эти дни проезд в город будет несколько затруднен. Возможно, причина в этом, но в принципе, это нормальная ситуация", - рассказывают корреспонденту Накануне.RU волонтеры, которых на саммитах работает огромное количество.

С другой стороны, бросается в глаза огромное количество сотрудников ДПС и полиции – они стоят на центральных улицах буквально через каждые 50-100 м, очень много патрульных машин на сложных перекрестках, полицейские и целые наряды расположены в каждом подземном переходе, в местах, где может быть скопление людей, неподалеку от учебных заведений, школ, органов власти. Немало и симпатичных девушек в форме курсантов полиции. Горожане констатируют, что эта профессия весьма популярна среди девушек в Башкирии.

Уфа, полиция|Фото: Накануне.RU

Уфа|Фото: Накануне.RU

Не порадовала Уфу в эти дни погода – температура от 8 до 15 градусов, сильный шквалистый ветер и дождь. Тем не менее, даже в такую погоду в скверах и на улицах рабочие наводят "марафет" – косят траву, красят скамейки, подметают мусор.

Уфа|Фото: Накануне.RU

Уфа|Фото: Накануне.RU

Вообще, складывается ощущение, что эти профессии весьма уважаемы здесь – у одного из крупных торгово-развлекательных центров даже стоит скульптура дворника в человеческий рост. Носки его ботинок блестят – их натирают на удачу.

Уфа|Фото: Накануне.RU

Уфа|Фото: Накануне.RU

Вчера уже стало известно, что в ближайшее время в ШОС вступит Индия. Сегодня же участников саммитов ждет крайне насыщенный день. Только по предварительной информации, с полудня до 21.00 заявлено более десятка официальных заседаний, встреч, подписаний соглашений. Перед журналистами по итогам председательства России в БРИКС отчитаются глава МИДа Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обсудит с журналистами итоги дня.

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС, Индия, Россия, Путин|Фото: Накануне.RU

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС, Индия, Россия, Путин|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС